Ми у Facebook
27.06.2019, 19:23

Практические советы как выбрать оптимальную модель коляски для инвалидов, исходя из индивидуальных потребностей потенциального пользователя

Всемирно известные производители медицинской техники ежедневно работают над усовершенствованием и дополнением уже существующих моделей средств для реабилитации новыми, прогрессивными функциями, которые призваны не только улучшить технико-эксплуатационные характеристики, но и сделать их как можно более универсальными.
На сегодняшний день трудно представить более удобное и функциональное приспособление для передвижения людей с инвалидностью, пожилых людей и тяжелобольных пациентов, чем коляска.

Виды и подвиды инвалидных колесных кресел


В сфере реабилитации принято разделять коляски на два основных вида:

1. Колесные кресла с механическим приводом или ручным управлением. Они дополнены исключительно двумя ведущими и двумя ведомыми колесами. К ведущим колесам прикреплены специальные поручни, направляя силу на которые коляска сдвигается с места. Часто такие кресла дополнены ручками для опекуна, осуществляющего уход за пациентом;

2. Коляски с электрическим приводом. Они значительно дороже, однако позволяют осуществлять управление устройством с помощью специально пульта, джойстика, педальки. Существует несколько базовых моделей, однако, в основном, их изготавливают под заказ, учитывая особенности строения тела, заболевания, тяжести состояния пациента.

В зависимости от того есть ли у пациента возможность самостоятельно передвигаться с помощью коляски или только с помощью посторонних лиц, колесные кресла делятся на: активные и базовые. Активные коляски меньше по размеру (не так высоки, имеют меньшую ширину и более узкие колеса). В их конструкции не предусмотрено ручек, однако нередко есть специальный механизм, который предотвращает переворачивание коляски и травмирование пользователя. Базовые колесные кресла дополнены ручками для того чтобы ассистент мог взять под свой полный контроль управления данным средством для реабилитации.

Кроме того, инвалидные коляски можно разделить на: комнатные, прогулочные (уличные), универсальные.



В прогулочных колясок большие габариты, массивные две пары колес и обязательно есть ручные и вспомогательные тормоза. Их используют для передвижения вне помещения, исключительно по поверхности с твердым покрытием. Комнатные коляски обычно узкие и деликатные в своих размерах, ведь приспособления не должно препятствовать свободному перемещению пользователя между комнатами (кабинетами, палатами). Универсальным считаются коляски, с помощью которых пользователю одинаково удобно передвигаться как в помещении, так и за его пределами. Они отличаются высокой маневренностью. В них пользователь самостоятельно может отрегулировать положение центра массы тела.

Отдельно стоит классифицировать коляски для взрослых и для детей. Среди детских колясок львиную долю занимают специализированные, в частности адаптированы для нужд детей с ДЦП. Сейчас любой реабилитационный центр может купить инвалидное кресло с комплексной системой опор и фиксаторов, которые обеспечат правильное функциональное положение ребенка.

Как правильно подобрать ширину коляски


Стоит начать с осуществления замеров пользователя. Для этого с помощью мерной ленты или длинной линейки необходимо определить размеры пациента в самой широкой области бедер и добавить еще 5 см к полученному значению.

Лучше всего проводить замеры, когда пользователь находится в положении сидя, ведь именно такой изгиб тела будет сохраняться при использовании коляской.

Для чего добавлять упомянутые 5см? Это позволяет учесть использования теплой, объемной одежды в холодное время года.

Что следует учесть еще до приобретения коляски


Прежде чем купить инвалидное кресло нужно осуществить замеры дверных зазоров, заезда в лифт, определить достаточно ли твердой является поверхность, по которой в перспективе будет передвигаться инвалид (адаптирован ли заезд к дому, рабочему месту и т.д.).

Когда конкретную модель колесного кресла было выбрано (активное или с сопровождением, универсальное, прогулочное или комнатное), следует поинтересоваться на счет дополнительных вспомогательных приспособлений, которыми можно дооборудовать коляску - подножки, держатели для голени, туловища, головы, антиперепереворачивающийся механизм, складной механизм (это позволит с легкостью транспортировать и хранить коляску), фиксированные или съемные подлокотники, специальный мягкий или жесткий подголовник, противопролежневая подушка под ноги и спину. Все эти вещи не только помогут обеспечить анатомически правильное положение человека, но придадут больше комфорта при многочасовом пребывании в коляске.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ