Ми у Facebook
30.06.2019, 16:42

Выбираем хорошую форму для выпечки

Надежная форма для выпечки позволяет приготовить в духовке любой кулинарный шедевр: от вкусного пирога до багета. Поэтому изделия пользуются популярностью, на рынке появляются новые модели, материалы. Среди разнообразия просто растеряться, поэтому предлагаем ознакомиться с основной информацией.

5 основных типов форм


Чтобы покупать формы для выпечки, работающие идеально, лучше брать определенную модель под нужное блюдо. Выделяют 5 типов, исходя из особенностей конструкции.

Модели для кекса имеют нетолстые стенки и дно, чтобы тесто равномерно и быстро пропекалось. Есть порционные (в листе от 6 и более емкостей для теста), и непорционные (один большой кекс). Делают их чаще всего из силикона, подходят для маффинов.

Форма для пирога — идеальное решение для хозяйки. Благодаря толстым и прочным стенкам выпечка держит структуру. Есть не только круглые, прямоугольные, квадратные формы, но и изделия с интересным дизайном. Детям очень нравятся пироги в виде сердца, цветка или животных.

Обретают популярность разъемные варианты. Раздвижные стенки позволяют извлечь изделие без деформации, сразу подать его горячим к столу. Это очень удобно для пирогов, кексов.

В специальной форме проще готовить домашнюю выпечку. Емкости для хлеба делают из силикона или нержавейки. В первых пекут кирпичики, а во вторых — багеты. Так называемая универсальная форма предназначена для разных продуктов. Например, в прямоугольной керамической можно запечь овощи и сделать пирог.

Из чего изготавливают


Пищевой силикон — недорогой и современный материал. Плюсы:

• легкий, не занимает много места при хранении;
• простой в уходе;
• блюдо не прилипает к стенкам;
• много дизайнов и размеров.

Силиконовая форма для выпекания подходит для пирога, хлеба, сладкой выпечки. Возьмите изделие с плотными стенками, чтобы тесто не растекалось. Обязательно проверьте наличие маркировки (говорит о пригодности использования для приготовления пищи).

Углеродистая сталь отлично держит температуру, долговечная и устойчивая к повреждениям. В металле готовят мясо, рыбу, гарниры - то, что требует длительной термообработки. Но многим нравятся и изделия для кексов и пирогов.

Прочный материал, использующийся на профессиональных кухнях, — нержавейка. Такие формы практически вечные, за ними просто ухаживать. Нержавеющая сталь хорошо держит тепло, не плавится на высоких температурах. Из материала делают все виды емкостей для выпечки.

Алюминий применяют все реже. По-настоящему хорошее изделие не уступает по цене аналогичным материалам, а тонкостенные формы иногда плавятся. Среди плюсов металла — доступность и цена. В нем можно выпечь порционные маффины, небольшие пироги, но не мясо.

Еще один долговечный материал — чугун. Со временем он становится только лучше, но имеет ряд недостатков:

• тяжелый и громоздкий;
• подходит не для всего;
• долго нагревается и остывает;
• требует чистки особенными средствами.

Перед покупкой определитесь с выпечкой, которую хотите готовить. Например, покупать порционные чугунные формы для кексов не рационально, проще пользоваться силиконовыми. Но выпечь вкусный хрустящий багет в них не выйдет, поэтому нужно приобретать нержавейку.

Для многих значение имеет внешний вид — красота подачи только улучшает вкус еды. Бренды обращают внимание и на это, экспериментируя с геометрией и цветом. В Украине приобрести изделия по приятным ценам можно в интернет-магазине HomeMarket. В каталоге представлено много видов из разных материалов. Наши менеджеры с радостью помогут определиться и оформить заказ.





На правах реклами