Ми у Facebook
06.07.2019, 15:31

Почему автостраховка для молодых водителей дороже обычной?

Для начинающих водителей среднегодовая стоимость страховки может быть значительно более высокой, чем для их более опытных коллег. Есть ряд факторов, которыми объясняется такой подход.
Автострахование во многом основывается на анализе водительского стажа и количестве ДТП. Знание и понимание этих факторов поможет определить, как снизить затраты в будущем.

Отсутствие водительской истории


Если у вас чистый «послужной список» с небольшим количеством происшествий или вовсе без них, это позволяет получить скидку на страховые взносы. Логика проста – если автолюбитель редко попадает в аварии, он с меньшей вероятностью будет претендовать на компенсации.

С другой стороны, если у вас было несколько несчастных случаев (особенно по вашей вине), стоимость страховки возрастает.

У молодого водителя «послужного списка» вовсе нет. Поэтому страховщику сложно оценить, насколько надежным является клиент. Компания предпочитает рассчитывать на худший сценарий, поскольку это обеспечивает защиту от убытков.

Меньше опыта


Как и большинство навыков, обучение управлению автомобилем требует времени, усилий и практики для совершенствования. У молодых водителей просто не было достаточно времени за рулем, чтобы обрести этот опыт. Из-за этого им труднее адекватно реагировать на различные ситуации, возникающие на дороге. Молодые водители более склонны к панике.

Согласно исследованиям, проведенным Научно-исследовательским институтом при Детской больнице Филадельфии, 75% серьезных аварий, совершаемых водителями-подростками, происходят в результате ошибок, связанных с неопытностью за рулем.

Отвлеченное поведение за рулем


Отвлеченное вождение может принимать различные формы, такие как:

• Разговор или отправка текстовых сообщений по телефону.
• Общение с другими людьми, находящимися в автомобиле.
• Поиск предметов.
• Употребление еды и напитков.
• Занятие другими делами.

Все эти вещи могут отвлечь внимание водителя от дороги в критические моменты, повышая риск ДТП. Молодые люди менее внимательные, что учитывается страховыми компаниями.

Хорошей новостью является то, что это рискованное поведение уменьшается, когда подростки становятся старше.

Статистика


Согласно статистическим данным, начинающие водители чаще попадают в аварии. Страховые компании тщательно изучают статистику несчастных случаев, чтобы установить размер взносов. Их цель – сделать премии достаточно низкими, чтобы потребители могли их себе позволить, но достаточно высокими, чтобы покрывать убытки от претензий.





На правах реклами