Ми у Facebook
30.07.2019, 20:53

Почему банки отказывают в кредите и что делать в этом случае?

Трудности с получением кредита в банке знакомы многим. Большинство клиентов, получив отказ, пытаются подать документы в другое учреждение, надеясь на удачу там. Но, не зная причины, снова и снова получают отказы. Проблема в том, что банковское учреждение зачастую не сообщает, почему именно была отклонена заявка. Даже на ваш письменный запрос ответ не дадут, так как имеют на это законные основания.

Как можно узнать, почему отклонили заявку на кредит?


Самый простой способ – поговорить с сотрудником банка, который принимал вашу заявку. Он ориентируется в требованиях своего учреждения и может подсказать, что не в порядке с вашими данными. Но этот способ работает не всегда. Дело в том, что банки, как и организации, выдающие кредит без фото, в большинстве проверяют заявки автоматически. Специальная скоринговая система оценивает потенциальных заемщиков по своему алгоритму, тонкости работы которого не всегда известны рядовому сотруднику.

Если вам регулярно отказывают в кредите, можно обратиться за помощью к кредитному брокеру. Этот специалист знаком с требованиями различных банков, а также спорными параметрами, которые чаще всего служат причиной отказа.

Самые распространенные причины отказа в кредите


Уровень заработной платы – далеко не единственный параметр, который влияет на оценку вашей благонадежности в глазах кредитора. Среди основных причин отклонения кредитных заявок также:

• отсутствие справки с места работы или другого подтверждения трудовой занятости;
• недостаточный трудовой стаж, частая смена места работы;
• наличие обязательств, влияющих на ваши финансовые расходы или семьи в целом (выплата алиментов, уход за недееспособным родственником...);
• недостоверная, не полная или ложная информация о заемщике или его семье;
• плохая кредитная история, прецеденты нарушений кредитных договоров в прошлом;
• ошибки и опечатки в реквизитах паспорта, индивидуального налогового номера;
• отсутствие контактных телефонов или возможности связаться с вашими родственниками, работодателем (в том числе и по причине плохой связи).
Также у банка могут быть свои внутренние правила, ограничивающие выдачу кредита определенным лицам. Например, многие банки не видят своими заемщиками людей с судимостью, проблемами со здоровьем, приближающихся к пенсионному возрасту.

Что делать если банки отказывают в кредитах?




Во-первых, обязательно перепроверьте свои документы, согласно списку выше. Возможно, вам стоит добавить справку с места работы или копию трудового договора и на вас посмотрят совершенно по-другому. Также часто заемщики просят слишком большую сумму, несоизмеримую с уровнем доходов. Возможно, следует немного ее уменьшить, и вы получите деньги. Существует и обратная сторона – заемщик просит слишком маленькую сумму по сравнению с уровнем своих доходов, что вызывает различные подозрения у кредиторов. Например, потенциальный клиент скрывает настоящее положение своих финансовых дел или деньги нужны ему для каких-то махинаций или рисковых вложений, которые он планирует утаить от семьи.

Если вы подозреваете, что причиной отказа послужила плохая кредитная история – следует поработать над ней. Например, взять несколько онлайн-кредитов в МФО и вовремя погасить их, после чего обратиться в банк снова. Иногда в кредитной истории бывают ошибки – запросите документ в бюро и проверьте, не приписали ли вам лишних долгов. Если вы никогда не пользовались кредитами, банку сложно оценить вашу ответственность и надежность в таких вопросах. Стоит взять несколько небольших займов или приобрести мелкую бытовую технику в кредит и вовремя выполнить свои договорные обязательства.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ