Ми у Facebook
06.08.2019, 12:18

Какие проблемы может вызвать конденсат на трубах?

Обнаруживая воду на холодных водопроводных трубах и под ними, многие люди полагают, что произошла утечка жидкости. Это не обязательно так. То, что на первый взгляд выглядит как протекающая труба, может оказаться конденсатом.
Часто это явление наблюдается летом, когда из-за разницы температур вода накапливается на холодных трубах. Наиболее эффективным решением для устранения этого явления является термоизоляция. На сайте вы подберете соответствующие материалы. Почему же с конденсатом нужно бороться? Все дело в проблемах, которые он может вызвать.

Плесень


Влага приводит к росту плесени, особенно когда жидкость накапливается в темном, сыром или редко посещаемом месте. Именно в таких местах часто расположены водопроводные трубы. Когда плесень появляется, бороться с ее ростом становится довольно сложно. Гораздо проще вовсе не допускать ее появления. Она не только ухудшает внешний вид стен, но и может привести к различным проблемам со здоровьем при вдыхании спор.

Ржавчина


Стальные трубы при постоянном контакте с водой начинают ржаветь. Обычно для защиты от коррозии их покрывают краской. Но если эта краска в каких-то местах откололась, туда попадает конденсат и начинается процесс разрушения металла. Если вы обнаружите проблему своевременно, трубу можно будет отремонтировать или заменить без серьезных последствий. Если же ржавчина разъест трубу насквозь, можно затопить свое жилище и соседей.

Насекомые


Некоторым насекомым достаточно иметь постоянный доступ к воде, чтобы чувствовать себя вполне комфортно. Конденсат на трубах является приглашением для таких незваных гостей. Вряд ли вы хотите, чтобы в доме кишели насекомые. Вода превратит трубы в дом для всех видов бактерий, что, опять же, представляет опасность для здоровья.

Мокрые стены


Влажные пятна на стенах, отсыревающие обои, отваливающаяся плитка, - вот к чему приводит постоянное намокание конструкций. Если вы живете в многоквартирном доме, соседи снизу тоже могут пострадать. В результате придется делать ремонт и себе, и другим людям.

Теплоизоляция труб не является дорогостоящей. Материалы доступные, а работу можно выполнить даже самостоятельно. Зато в результате вы защищаете и сам дом, и свое здоровье. Конденсат больше не будет проблемой.





На правах реклами