Ми у Facebook
06.08.2019, 12:25

Как определить протечку в трубах теплого пола?

Система теплого пола – очень приятная вещь. Она сохраняет в комнатах тепло и равномерно распределяет его, делает пребывание в доме более комфортным и полезным для здоровья. Если ваша система новая, то, скорее всего, проблем с протечками не возникнет.
Современные трубы из полимеров отличаются особой прочностью и долговечностью. Приобрести их вы можете здесь – http://fiting.kiev.ua/truba/dlya-teplogo-pola.html. Но с более старыми системами, в которых использовались металлические трубопроводы, весьма часто возникают проблемы после длительного использования. Ниже описаны основные признаки того, что трубы протекают и нуждаются в срочном ремонте.

Повреждение полов


Когда из труб начинает вытекать вода, она неизбежно просачивается в бетон или другой материал перекрытий. Если вы заметили мокрые пятна на полу или на потолке, плесень у основания стен, отсыревшие ковры или деформированный паркет, пора вскрывать пол и отыскивать протечку.

Резкое изменение давления


Если стандартное давление в системе вдруг резко падает (без проблем с водоснабжением), это может быть вызвано именно протечкой. Из-за отверстия в трубе котел не может нагнетать горячую воду под таким же давлением, как раньше.

Больше расходов


Утечка означает, что система теплого пола будет требовать увеличенного количества воды. Из-за этого придется больше платить и за холодную воду, и за ее подогрев. Многие люди не слишком пристально следят за показателями счетчика воды. Поэтому на проблему можно не обратить внимания поначалу. Если же цифры в квитанциях постоянно увеличиваются, нужно искать причину.

Посторонние звуки


Протечки часто сопровождаются специфическими звуками. Вы можете слышать шипение, щелчки, капающие и булькающие звуки. Особенно четко они проявляются ночью, в тишине. Если возникли подозрения относительно утечки, прослушайте пол в разных местах с помощью стетоскопа.

Минеральные отложения


Из-за утечки через бойлер проходит больше воды. Поэтому ускоряется накопление минеральных отложений в приборе. Если при регулярном осмотре вы заметили минеральные накопления серого, желтого или какого-либо другого цвета, вам следует в ближайшее время вызвать мастера для более внимательной диагностики теплого пола.

Если вы все еще используете старые металлические трубы, самое время заменить их на новые изделия из полимерных материалов.





На правах реклами