Ми у Facebook
07.08.2019, 00:16

Дифференциальный манометр

Для точного измерения разности перепада давления газа используют дифференциальный манометр. Это экономичное, точное и высококачественное решение для систем, обеспечивающих регулирование и контроль различных технологических процессов.
Принцип работы устройства простой. В его корпус вмонтирована упругая мембрана. Она воспринимает два пороговых значения. При изменении давления происходит смещение мембраны. Это приводит в действие стрелку аппарата. Также есть цифровые модели с выводами на электронные контакты. К ним можно подключить системы сигнализации и автоматики.

Пример функционирования манометра. В емкости находится определенное количество газа. В результате использования его количество снижается. Это приводит к уменьшению давления. Устройство реагирует на эти изменения и точно высчитывает разницу между изначальным давлением и текущим. Результат подсчета выводит на экран или шкалу.

Устанавливается датчик давления газа на:

• фильтр;
• счетчик (вихревой, турбинный или ротационный);
• измерительный комплекс с электронным корректором;
• верхних точках соединительных труб (при условии наличия сосуда с продувочным вентилем).

ООО «Спецавтоматика Украина» предлагает кроме дифференциальных манометров датчики давления воды (пара, химически неагрессивной жидкости, воздуха и специальных рабочих сред), приборы, совместимые со многими промышленными стандартами, оборудование с первичным преобразователем и комбинированные устройства. Приобрести их можно по доступной цене.

Особенности монтажа датчиков давления газа


Чтобы облегчить процесс установки манометров, необходимо заранее спланировать трубную обвязку. Устройство максимально близко размещается к точкам замера давления.

Если длина импульсных трубок меньше 15 метров, значит их диаметр должен составлять 1/4 дюйма. Если же длина больше 15 метров (но меньше 30 метров), то диаметр трубки должен равняться ½ дюйма.

Уклон импульсных трубок обязан быть минимальным. Это правило установлено с целью предотвращения образования газовых пробок или для эффективного дренажа жидкости. Сам прибор устанавливается выше точки забора давления, чтобы образовавшийся конденсат мог беспрепятственно вернуться в проточную линию.

Чтобы исключить утечки газа и повысить уровень надежности системы, нужно свести к минимуму число соединений импульсных линий. Манометр при этом должен работать в пределах рекомендованной температуры.

Если прибор используется в технологической системе, избежать вибраций не получится. Поэтому его нужно фиксировать надежно на трубе, стене или панели. Такой способ позволит избежать разрыва соединений и усиленной утечки газа из системы. В процессе монтажа важно соблюдать установленные требования и рекомендации. Это ваша безопасность и защита существующей системы.





На правах реклами