Ми у Facebook
11.08.2019, 17:23

Обязательные элементы одежды хирурга

За столетия хирургический наряд сильно изменился. До того, как в конце 19-го века теория микробных заболеваний была подтверждена и получила широкое признание, большинство врачей выполняли операции в тех же костюмах, которые они носили для ведения повседневных дел. Хирурги даже гордились тем, что могли провести сложную операцию, не запачкав кровью модный сюртук или брюки. Но в большинстве современных больниц строгие требования к одежде предъявляются ко всему персоналу операционной.

Костюм


Сотрудники операционной должны носить стерильные костюмы. Как правило, они состоят из рубашки с коротким рукавом и V-образным вырезом, а также из свободных брюк с завязками. В некоторых медицинских учреждениях используют костюмы разного цвета, чтобы проще было различать сотрудников разных отделов. Медицинская одежда от производителя ТМ Грация отличается большим выбором цветов, что особенно удобно для персонала больниц. Также эта одежда может быть персонализированной с помощью различных узоров, рисунков, надписей.

Хирургические костюмы имеют простую конструкцию, которая минимизирует количество мест, где могут скрываться загрязнители. Они дешевы в замене и легки в стирке.

Шапочка


Хирургические шапочки не считались необходимыми до середины 20-го века. Они служат трем целям:

• Сохранение волос в чистоте.
• Предотвращение попадания волос, перхоти, пота с головы на стерильные материалы.
• Сохранение четкого зрения хирурга (волосы не закрывают глаза).

Яркие, красочные шапочки можно увидеть во многих операционных, поскольку медицинские работники используют их как способ выразить свою индивидуальность, сохраняя при этом санитарную обстановку.

Маска


Интересно, что хирургические маски изначально были введены не для защиты пациента, а для защиты врача. Во время эпидемии испанского гриппа в начале 20-го века некоторые хирурги стали носить простые маски из хлопковой марли, чтобы защитить себя от заражения этой болезнью. Современные маски закрывают рот и нос со всех сторон, снижают риск попадания микроорганизмов в стерильную среду.

Перчатки


Вероятно, самое раннее зарегистрированное использование медицинских перчаток было у Кэролайн Хэмптон, старшей медсестры в больнице Джона Хопкинса в США. В 1889 году в медсестры развилась кожная реакция на одно из химических веществ, используемых для асептики. Тогда муж Кэролайн, Уильям Холстед, попросил компанию по производству резиновых изделий сделать ей тонкие перчатки. Пять лет спустя, в 1894 году, использование стерильных перчаток стало стандартом в Университете Джона Хопкинса.

В начале 20-го века все больше и больше обслуживающего персонала начали использовать резиновые перчатки для защиты рук от едких растворов, используемых для чистки и стерилизации операционных и оборудования. Многие хирурги неохотно приняли эту практику, потому что перчатки мешали делать точные движения. В 1964 году были изготовлены первые одноразовые латексные медицинские перчатки, и с тех пор их использование стало стандартом в медицине.





На правах реклами