Ми у Facebook
07.09.2019, 19:49

Что изучает флебология

По историческим данным, варикоз был известен еще со времен древних египтян и греков. В качестве его лечения в те времена практиковалось прижигание, что стало известно при изучении мумий, у которых на месте варикозных расширений виднелись следы ожогов. Также в найденном папирусе Эрбуса описаны методы исцеления от недуга, а Гиппократом была разработана локальная компрессия расширенного сосуда.
Во времена Средневековья Авиценна придумал туго бинтовать конечности. Врачи Древнего Китая предложили гирудотерапию, правильное питание, контрастные ванны, акупунктуру, ходьбу и гимнастику, тогда как в Индии практиковалось применение растительных средств, разжижающих кровь.

В становлении мировой флебологии важную роль сыграли А.А. Троянов, Н.В. Экк, Ф. Тренделенбург, М. Шеде, Цейдлер, Цеге-фон-Мантейфель, А.Н. Веденский. Благодаря их разработкам сегодня возможно качественное лечение людей с таким неприятным недугом.


Что изучает флебология


Флебология – подраздел медицинской науки, в котором рассматриваются вопросы строения и функции венозных сосудов, появления патологий и методов их устранения. Флебологи занимаются диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний вен, которые в результате могут привести к серьезным осложнениям. Так, образование тромбов может стать причиной инсульта или инфаркта.

Флебологических патологий существует не слишком много. Одни из них широко распространены, а другие можно встретить довольно редко, и они мало изучены. При этом каждая опасна по-своему.

Виды флебологических заболеваний




Перечень патологий вен включает следующее:

• Варикоз. Вздутию сосудов сопутствуют патологические изменения работы венозных клапанов и ухудшение тока крови.
• Тромбофлебит. Представляет собой воспаление стенок сосудов, за которым образуются тромбы, способные отрываться и попадать в другие органы.
• Трофическая язва. К проблеме приводит недостаток питания кожных покровов. Язвы плохо поддаются заживлению и даже после устранения могут появиться снова.
• Флебопатия. Характерно возникновение сразу нескольких патологий, например, варикоза с язвами или тромбозом.
• Сосудистые звездочки. Косметический дефект, являющийся одним из первых признаков варикоза.
• Хроническая венозная недостаточность. Возникает в результате нарушения оттока крови. Отсутствие терапии приводит к расширению сосудов, воспалению, появлению трофических язв и тромбов.

Симптомы заболеваний вен



Зная симптоматику, можно своевременно распознать то или иное заболевание и вовремя обратиться к врачу.

Запись к флебологу необходима в случаях:


• Болей, носящих постоянный характер.
• Отечностей. Если в анамнезе отсутствуют проблемы с почками, значит, виной всему вены.
• Периодических судорог, которые проявляются особенно часто в вечернее и ночное время.
• Присутствия язв, преимущественно локализующихся в области суставов.
• Наличия пигментации на лодыжках и голенях.
• Появления выступающих вен.

Причины появления флебологических заболеваний




Большое количество причин является следствием неправильного образа жизни. Другим фактором является генетическая предрасположенность. Родившись со слабой клапанной системой сосудов ничего нельзя исправить. Всегда будет оставаться риск их увеличения.

При этом даже в подобной ситуации можно противостоять развитию болезни, если избегать:

• Малоподвижного образа жизни, который приводит к застою крови и большему давлению на сосуды.
• Увеличения веса. Причиной, почему появляется варикоз, может стать повышенный холестерин, вызывающий тромбозы.
• Неправильного питания. При употреблении острой и жирной пищи повышается густота крови.
• Больших нагрузок. Даже продолжительное стояние на месте может повлиять на развитие болезни.

Проявления данных причин варикоза недостаточно для постановки диагноза. Он может быть поставлен только специалистом после проведения диагностики.

Диагностика и лечение варикоза нижних конечностей



Врачи "Института Вен" не только проводят операции на ногах, помогая пациентам избавиться от варикоза. Часто они исцеляют и благодаря назначению правильного консервативного лечения, а также своевременной профилактике заболевания.

Кроме основной работы, хирурги из Киева и Харькова занимаются исследованиями, создают научные труды, участвуют в международных конференциях. В их арсенале есть патенты на изобретения, способствующие скорейшему исцелению пациентов с проблемами ног.

Своевременное обращение в клинику является гарантией постановки точного диагноза и возвращения здоровья Вашим ногам. https://institutven.com.ua/





На правах реклами