Ми у Facebook
26.09.2019, 20:54

Современные системы для отопления частного дома

Решений для отопления коттеджа - большой выбор.
Это как мега-современный тепловой насос, так и твердотопливный котел. Такая широта вариантов позволяет подобрать оптимальный в зависимости от бюджета, который готовы вложить домовладельцы, площади дома, его энергоэффективности, регионе и особенностей окружающей среды.

Каждая система отопления имеет свои преимущества и недостатки, взвесив которые можно принять решение, чем отапливать дом. К сожалению, климат в нашей стране не позволяет строить дома без отопления. Даже самого продвинутого кондиционера будет недостаточно, чтобы качественно отопить постройку, пусть даже энергоэффективную.

Разновидности популярных систем


Типовые системы, которые выбираю большинство, это:


• Централизованное, это когда тепло из одного участка распределяется на жилые дома. Эта система постепенно теряет свою популярность, так как имеет много недостатков, в частности, неконтролируемая жара или холод, завоздушенные радиаторы, несвоевременное включение либо отключение тепла. По нынешним меркам, централизованная система отопления, одна из самых нерациональных.

• Автономное отопление все чаще становится актуальным не только в частном доме, а и квартирах. Это рационально, так как позволяет каждому домовладельцу регулировать тепло на свое усмотрение. Соответственно ценник за коммунальные услуги ощутимо меньше.

• Газовый/электрический котел, также предполагает автономию. В зависимости от доступности ресурсов - газа либо электричества (в том числе и по стоимости), можно подобрать, чем отапливать дом. Также можно комбинировать. Недостаток такой системе - в стоимости. Например, тариф на газ, используемый для отопления чаще выше того, который используется для приготовления пищи. Сэкономить можно, купив энергоэффективное оборудование.

• Твердотоплевный котел - устройство, которое отапливает помещение твердым топливом, как правило, пилетами. В отличие от "предка" сельской печи, более энергоэффективный и экономичный, не требует постоянного подкидывания дров для поддержания тепло. Если оборудование хорошего, достаточно один раз в день всыпать пилеты, чтобы обеспечить помещение теплом на сутки.

• Тепловой насос - наиболее прогрессивная система, набирающая популярность. Это уже давно не экзотика, а энергоэффективная система, потребляющая в разы меньше энергии, чем котел, а отдача - значительно больше. Единственный условный недостаток - высокая стоимость оборудования.





На правах реклами