Ми у Facebook
30.09.2019, 12:58

Уинстону Черчиллю 145 лет: яркие цитаты из биографии

Статья посвящена жизнедеятельности одного из самых известных в истории лидеров Англии, Уинстону Черчиллю. Рассказ иллюстрируется известными выражениями и цитатами, связанными с важнейшими событиями мировой истории, характеризующими его личность и мировоззрение.

Жизнь


Уинстон Черчилль прожил долгую насыщенную жизнь (1874-1965 годы). Известный политик был профессиональным военным, блестящим оратором и талантливым писателем, оставившим интересные книги о второй мировой войне, в которой он был, наверное, самым активным деятелем, возглавив упорное сопротивление превосходящему по силе противнику в первые трудные годы конфликта.

Дважды возглавлял правительство Великобритании. Английский премьер-министр считается видным историком, он профессионально занимался живописью. Его долголетие связано с творческой активностью, поддержкой и любовью миллионов людей. Говоря о преодолении трудностей, он заявлял:

• «Если идете через ад, не останавливайтесь на своем пути»
• «Кризис – источник новых возможностей»
• «Успех – это путь от одной неудачи к другой, не утрачивая энтузиазма»


Историческая роль


С именем Уинстона Черчилля ассоциируется объединение британской нации и победа во Второй Мировой. Английский лидер был человеком, от которого в значительной степени зависело мировое устройство в послевоенный период. Начало холодного противостояния с Советским союзом было ознаменовано его речью в Фултоне. Современные англичане считают его самым выдающимся человеком в истории страны.

Руководство народом политик воспринимает как управление семьей, заявляя: «проще возглавлять нацию, чем заниматься воспитанием четырех детей». Прагматизм и прямота, свойственные великому англичанину, отразились в его фразе: «чтобы понять слабость демократии, достаточно 5 минут побеседовать со средним избирателем».



Роль методов дипломатии оценивается главой правительства Британии в выражениях: «дипломат - это тот, кто думает дважды, прежде чем не сказать ничего» и «когда дерутся двое, выигрывает третий». Говоря о войне, он писал, что это «когда одни погибают за интересы других».

Главный жизненный принцип политического деятеля и человека выражен в высказывании: «не сдавайтесь никогда, в большом и малом, крупном и мелком, не сдавайтесь, если от этого не страдает честь и здравый смысл. Никогда не уступайте силе превосходящего противника».

Литературное наследие


Писательское творчество Уинстона Черчилля было сложно оценить при его жизни. Однако он получил мировое признание при жизни в виде Нобелевской премии. Как труды Сунь-Цзы, Наполеона, Клаузевица, Маркса, его политические книги стали классикой и историческим источником для изучения целой эпохи. Его произведения отличаются высоким научным уровнем, интеллектуальностью и определяющими гуманистическими принципами.



Роль интеллекта в жизни человека и общества отмечается в его выражениях: «совесть, отделенная от истины - обычная глупость, достойная сожаления, но не уважения», «человек, обладающий умом, не совершает все ошибки сам - он оставляет такую возможность и другим», «глуп тот, кто не меняет своего мнения никогда». Свою писательскую работу он считал очень важной. Черчилль призывал: «изучайте историю, в ней все тайны политической мудрости». Это ему принадлежит выражение: «народ, забывший прошлое, утрачивает будущее».

Как видно, Уинстон Черчилль – интересный, остроумный человек. Читайте его произведения, чтобы стать сильнее, приобщившись к мудрости этого гения. Не бойтесь препятствий на Вашей дороге, помня выражение: «Если ты имеешь врагов, значит, у тебя есть то, что ты защищаешь».





На правах реклами