Ми у Facebook
30.09.2019, 13:18

Как хранить красную и черную икру

Популярная черная и красная икра – действительно вкусный, полезный морской деликатес, который сегодня себе позволить может практически каждый. В то же время, данный продукт требует особых условий хранения, относясь к категории скоропортящихся.
Вряд ли вам потребуются наши советы по правильному хранению, если вы приобрели к завтрашнему празднику небольшую баночку весом в 100 грамм, однако что делать, если вам привезли родственники или друзья в подарок с Камчатки пару килограмм этого лакомства?

Икра из «черных» и «красных» пород рыбы успешно хранится требуемый срок даже в домашних условиях, однако для этого необходимо соблюдать несколько простых рекомендаций, советов экспертов. Первый из них заключается в правильном выборе продукта.

Выбор икры


Перед подготовкой к хранению, необходимо убедиться в качестве продукта, ведь мало кому понравится употреблять невкусный деликатес, за который уплачены серьезные деньги. Тут вы всегда можете купить любимое кушанье, обращая внимание на такие факторы, как:

• Место и время производства.

Где красная икра или ее черные аналоги произведены? Камчатка, Сахалин, Аляска – идеальный вариант. Хорошая красная икра после лета не бывает, как и черная зимой. Лучший вариант для первой – июль-август, для второй - весна или осень.

• Внешний вид продукта, вкусовые параметры.

Все икринки должны быть одного размера, целые, неповрежденные. Резкий запах продукта не допускается, как и кисловатый или прогорклый вкус.

• Консистенция.

Водянистый продукт брать не стоит, ведь качественные виды черной икры и красной икры сухие и целые.

• Состав продукта.


Какая красная икра на вкус во многом зависит от состава продукта. Если в нем присутствуют такие компоненты, как аскорбиновая кислота, масло подсолнуха или уротропин (пищевая добавка Е239), покупать его для употребления и хранения не стоит.

Напоследок обращаем внимание на породу рыб – максимально крупная красная икра у кеты. Мелкая – у лосося, у кижуча продукт имеет горьковатый вкус, при этом сам деликатес максимально питателен. Какая икра лучше – кета, горбуша, форель, лосось, каждый решает самостоятельно, главная задача заключается в дальнейшем сохранении продукта.

Если вы купили икру в банке


Допустим, вы определились с продуктом и купили, наконец, вожделенный деликатес. Сразу же отметим, что принципиальной разницы в условиях хранения черной и красной икры нет. Сроки и параметры сохранения продукта примерно одинаковы, при этом ключевым фактором является тип тары.

Для икры в банках и на развес условия будут разными, ведь в последнем случае в продукт не добавляют консервантов, что автоматически уменьшает срок его хранения. Каков предельный период хранения популярного деликатеса именно в банках?

Специалисты советуют употребить продукт в течение 12 месяцев с даты изготовления. Если банка уже вскрыта, то содержимое сохранит все свои полезные свойства в течение 4-5 дней, после чего становится небезопасной для употребления из-за размножения в продукте болезнетворных бактерий.

Черная и красная икра, польза которой для нашего организма не вызывает сомнений, может храниться гораздо дольше, если использовать маленькие хитрости. Если банка «родная» и стеклянная с герметично закрывающейся пластиковой крышкой, проблем с хранением не возникнет. Для вариантов в жестяной таре существует следующее решение.

Содержимое из таких банок лучше всего переложить в стеклянную емкость, которая предварительно была простерилизована. Сверху икра смазывается маслом растительного происхождения, емкость герметизируется пищевой пленкой и убирается в холодное место.



Идеальной температурой хранения для продукта в вашем холодильнике будет:
• - 6 ºС для красной икры,
• - 4 ºС – для черной икры.

Если ваш холодильник не позволяет точно выставлять температуру в камере, можно наморозить кубики льда, которые затем упаковать в герметичные пакетики и поместить в большую емкость. Сверху на пакеты со льдом располагаем банки с икрой, располагаем все это под морозильной камерой. Лед в пакетах периодически меняется по мере таяния. В таких условиях продукт можно хранить 6-12 месяцев, периодически проверяя его вкус.

Если вы купили икру на развес


Хранение развесной икры немного отличается, ведь неизвестно, в каких условиях содержался продукт до покупки. Можно красную икру ошпарить предварительно подсоленной водой, если есть сомнения в условиях предварительного хранения.

Далее продукт раскладывается в простерилизованную стеклянную тару. Для сохранения свежести специалисты рекомендуют использовать растительное масла без запаха, которое заливают в те же банки. Тара закрывается герметичными крышками либо специальной пищевой бумагой, которая предварительно пропитывается рафинированным растительным маслом.

В таких условиях продукт прекрасно сохраняется на протяжении полугода, при этом во избежание подсыхания необходимо периодически перемешивать содержимое банок и добавлять новое масло.

Особенности замораживания


Если вы решились заморозить продукт, во избежание получения бесформенной массы после разморозки из-за лопнувших икринок, следует разделить весь объем на небольшие порции. Помещаем каждую порцию в пластиковую стерилизованную тару, заливаем маслом, закрываем крышкой, помещаем в морозильник.

За 24 часа до употребления перемещаем продукт в холодильную камеру, где он оттаивает естественным способом. Максимальный срок хранения в морозильнике составляет при этом 18-24 месяца.

Если вас интересует, красная икра какой рыбы лучше всего хранится, то идеальным выбором станет кета или горбуша. Для черной разновидности – это осетр и стерлядь.

Хранить ваше лакомство можно и нужно, для этого стоит воспользоваться вышеуказанными рекомендациями, наслаждаясь любимым вкусом в течение всего года.





На правах реклами