Ми у Facebook
21.12.2019, 20:32

Посадка саженцев фруктовых деревьев

Если у вас имеется сад или небольшой участок, и вас заинтересовала посадка фруктовых деревьев, важно все сделать вовремя и правильно, а также выбрать хорошие саженцы персика, груши, яблока, сливы или других фруктовых культур.

Подготовка ям на участке


Ямы для посадки плодовых саженцев необходимо готовить заблаговременно, еще за несколько месяцев до самих работ. Это нужно для того, чтобы грунт успел хорошо просесть естественным образом.

Если вы выбираете косточковые породы, такие как черешня, слива, вишня, персик, алыча, абрикос, то размеры ям должны быть не менее 60 см вглубь и 30-45 см диаметром. Для ягодных кустарников, например, это не так важно, их можно высаживать прямо в траншеи той глубины, которая необходима для корневой системы растений.

Если ваш участок расположен в низинной местности, то вероятно, сад может подтапливаться. В этом случае целесообразно провести дренажные работы. Чтобы это сделать в нижней части подготовленной ямы создают канал до 1,5 м глубины, который после формирования засыпают щебнем. Так излишняя влага будет уходить вглубь почвы, не принося вред корневой системе фруктового саженца.

Чтобы заправить яму удобрением, можно использовать органические смеси: компост, переспевший навоз, готовые составы.

Как выбрать саженцы


Наилучший вариант саженцев – 1-2-летние растения. Если саженцы постарше, риск осложненной приживаемости возрастает. Качественные саженцы фруктовых деревьев екомендуем заказывать у ответственного продавца, партнера больших и малых фермерских хозяйств sadco.com.ua. Здесь можно найти предложения саженцев самых разных культур и в розницу, и оптом.

Посадка


• Перед посадкой саженцы нужно хорошо осмотреть, удалить все поломанные ветви, обрезать при необходимости корни.
• Корни должны быть здоровыми, не сухими, свежими и желательно 30 см и более в длину. Если так случилось, что при транспортировке корни растений подсохли, перед посадкой их необходимо подержать в воде в течение суток.
• Во время посадки корни растений окунают в глиняную болтушку.
Высаживать саженцы очень желательно в том же положении к стороне света, как они росли в питомнике, так они лучше и быстрее приживаются.

Первая обрезка фруктовых деревьев должна осуществляться сразу же после посадки. Если вы покупали однолетние саженцы, то укорачивайте побеги примерно 80 см, если двухлетние – на треть или на половину их длины. Не обрезаются только слишком слабые растения. Для них такая процедура будет проведена только следующей весной.





На правах реклами