Ми у Facebook
26.12.2019, 18:49

Что такое шейкер для коктейлей и как им пользоваться?

Приготовление качественных коктейлей даже в домашних условиях дело не сложное, если у вас есть хороший шейкер. Это специальная емкость для смешивания ингредиентов путем встряхивания. Существует две основные разновидности конструкции – бостон и кобблер. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки, которые мы и рассмотрим ниже.

Бостон или кобблер?


Бостон представляет собой два стакана, верхний вставляется в нижний, а напиток смешивается в образовавшейся закрытой емкости. Стаканы могут быть металлическими или один металлический, другой стеклянный с мерными делениями, что позволяет сразу отмерять необходимое количество продуктов. Это самый старый тип конструкции, который придумали еще в 20-х годах прошлого века.



Шейкер для коктейлей типа кобблер – более современная конструкция и более функциональная при качественном исполнении. Он состоит из стакана, насадки с горловиной, оснащенной ситечком и колпачка для горлышка. Колпачок также может быть сделан в виде мерного стаканчика. Такие ухищрения придуманы не спроста. Если после бостонского шейкера, чтобы получить чистый напиток безо льда и кусочков фруктов вам придется процеживать смесь через отдельное ситечко, то здесь оно уже встроено в конструкцию. Однако проблема заключается в том, что интегрированное ситечко часто имеет слишком большие отверстия и кусочки льда и других ингредиентов все равно попадают в бокал. Кроме того, среди недостатков этого изделия:

• высокая цена на модели хорошего качества;
• неплотное соединение горлышка со стаканом и колпачком, в последствии чего туда попадает жидкость и проливается (преимущественно в недорогих моделях);
• сложность и лишние затраты времени на уход – чтобы помыть шейкер нужно разобрать, тщательно очистить сито.

Кроме того, удерживать два соединенных стакана в руках гораздо легче, чем удерживать, постоянно норовящий выскочить колпачок. Многие специалисты советуют новичкам начинать именно с бостонского шейкера, а потом, если не пропадет вдохновение на самостоятельное приготовление коктейлей, искать хороший дорогой кобблер.


Как выбрать качественный шейкер?


Лучшие модели изготовляют из нержавеющей стали. Малый стакан в бостонсткой модели хоть и удобно использовать в качестве стеклянного мерного стаканчика, но стекло крайне не надежный материал для изделия, которым регулярно трусят в ручном режиме. К тому же мерка найдется на кухне практически у каждого.

Главная слабость недорогих изделий – не плотно фиксирующиеся друг с другом составляющие. Потому это одно из главных качеств, которые необходимо проверить перед покупкой. Также шейкеры могут немного различаться формой и объемом, желательно лично проверить, насколько вам будет удобно манипулировать той или иной моделью.


Как правильно пользоваться шейкером?


В использовании шейкера нет ничего сложного. Просто загружаете соответствующие рецептуре ингредиенты, плотно закрываете емкость, энергично встряхиваете на протяжении 5-10 секунд – и можете разливать напиток по бокалам. Однако есть некоторые барные правила, которых лучше придерживаться, чтобы максимально раскрыть вкус напитка:

• лед кладется в стакан первым, причем крупными кусками, чтобы он только охладил, но не испортил вкус напитка;
• неалкогольные составляющие (сок, сливки, сироп) добавляются сразу после льда;
• алкоголь наливается в самом конце.

Если в рецепте предусмотрено использование газировки или игристых вин их добавляют непосредственно в бокал перед подачей. Смешивать газированные или игристые напитки в шейкере нельзя, иначе вы рискуете устроить себе и окружающим алкогольный душ.





На правах реклами