Ми у Facebook
26.12.2019, 19:08

Как правильно выбрать ткань для дивана и мягкой мебели

Современный рынок мебельных тканей богат и разнообразен и порой трудно определиться с выбором материала для отделки. На что же следует обратить внимание при выборе полотна для обивки мягкой мебели? Первое, на что смотрят покупатели, это внешние показатели материала и комфорт. Также важна долговечность полотна. Замена обивки мягкой мебели – процесс не дешевый. Как же правильно выбрать материал для дивана или кресла, чтобы обновленная мебель прослужила долго, радуя владельцев своей красотой и удобством расскажут специалисты компании Exim Textil.

Дизайн


Желательно при выборе расцветки обивки учитывать:

• общую цветовую гамму интерьера;
• освещенность комнаты;
• условия эксплуатации дивана или кресла.

Обивочная ткань должна сочетаться со стилем помещения, цветом обоев, штор и другими элементами интерьера. Необязательно выбирать все в один тон. Это могут быть контрастные оттенки, удачно гармонирующие друг с другом. Самое главное придерживаться задуманного стиля, где мягкая мебель играет одну из ведущих ролей.

Если комната наполнена солнечным светом, остановите выбор на отделочном материале темных или ярких цветов. Тогда диван не «потеряется» в солнечных лучах, а будет красиво смотреться, выгодно выделяясь в пространстве комнаты.

Если диван расположен в гостиной, где собирается вся семья, отдайте предпочтение обивке натуральных оттенков или материалу с узором. Это позволит скрыть следы возможных пятен. Этого же правила можно придерживаться, если в семье растет маленький художник или живет домашний питомец. В этом случае удачным вариантом будет ткань рогожка – практичная обивочная ткань с большим выбором оттенков и фактур. Рогожка подходит для интерьеров различных стилей. Этот материал достаточно вынослив и прост в уходе.

Долговечность


Если хотим, чтобы диван или софа прослужили долго, следует обратить внимание на следующие параметры при выборе обивочного материала:

Плотность ткани. Чем выше этот показатель, тем дольше мягкая мебель будет иметь красивый внешний вид.
Устойчивость к истиранию. Для определения этого параметра проводится тест Martindale, который показывает долговечность материала. Этот параметр указывается в паспорте ткани. Для выносливого полотна значение этого параметра должно быть не менее 20000 циклов.
Износостойкость. Этот параметр указывает на то, как обивочная ткань будет реагировать на растяжение, повышенную влажность, попадание солнечных лучей и другие эксплуатационные факторы.
Цветоустойчивость. Этот параметр говорит о склонности материала к выгоранию. Рекомендуется выбирать обивочное полотно с показателем цветоустойчивости от 3.5 и выше.
Пилингуемость. Это склонность к образованию катышков.

Долговечность обивочного материала напрямую зависит от условий эксплуатации мебели. Если выбираете обивку для мебели в гостиной, присмотритесь к жаккарду. Для кухонной и офисной мебели можно выбрать кожзам.

Комфорт


Для обивочного материала важна мягкость, гладкость, бархатистость. Именно эти ощущения определяют, насколько комфортна обивка. Здесь будут уместны велюр либо флок, которые приятны на ощупь и имеют разнообразную палитру оттенков.

Несмотря на различные критерии, которые рекомендуется учитывать при выборе обивочной ткани, большую роль в этом процессе играют личные предпочтения и вкусы. И это не удивительно. Ведь мы хотим пользоваться красивой мебелью и получать от этого радость и удовольствие. Поэтому, выбирая ткань для дивана, отдавайте предпочтение только тем полотнам, которые вам нравятся.





На правах реклами