Ми у Facebook
26.12.2019, 19:11

Как выбрать силовой тренажер?

Силовые тренажеры активно используются, не только чтобы набрать мышечную массу, но и укрепить опорно-двигательный аппарат. В спортивных магазинах огромный выбор таких снарядов на все группы мышц. Они нисколько не хуже и по качеству, и по функциональности находящихся в тренажерных залах, но выбрать их не так просто. Наша статья поможет в этом непростом вопросе.

Классификация силовых тренажеров


При выборе силовых тренажеров для занятий в зале, нужно определиться с целями тренировок и изучить все их виды. Для тех, чья цель - поддержка спортивной фигуры, вполне хватит комплексного тренажера. Для людей, обладающих большой силовой подготовкой, можно присмотреться к мультистанции. Все силовое оборудование делиться на три большие группы:

Со встроенными весами. Основа их конструкции – плоские обрезиненные грузы, за счет подъема которых вы получаете необходимую нагрузку. Они влияют именно на определенную мышечную группу, пока остальные находятся в состоянии покоя. Данный тип спортивных тренажеров является идеальным решением для новичков, поскольку грузы фиксируются и имеют направленное действие, что сводит риск получения травм к нулю.
Под собственным весом. Вес вашего тела является главным отягощением. Характеризуются доступностью и простотой в использовании. Они позволяют прокачать мускулатуру, развить гибкость, выносливость и силовые показатели. Скамьи, брусья, турники – основные представители данного вида оборудования.
Со свободным весом. Мышцы получают нагрузку, когда вы используете отягощение в виде гантелей, штанг. Выполняя подходы, важно следить за положением своего тела и сохранением равновесия. Рекомендуется первые тренировки проводить под наблюдением тренера, который расскажет и покажет, как правильно тренироваться, чтобы не получить травму. Стоит отметить, что таким изделиям отдают предпочтение опытные спортсмены, чтобы быстро нарастить мышечную массу.

Если вы хотите просто избавиться от лишнего веса, не стоит покупать самый дорогой тренажер, достаточно будет устройства с наличием блока для выпрямлений и тяг, а также станины для отжима. В зависимости от цели тренировок различают три класса тренажеров:

домашние (отличаются небольшими габаритами, компактностью, весом до 100 кг, простыми механическими приспособлениями и подвижными блоками);
фитнесс-класса (используются в спортивных залах, отличаются большим количеством рабочих станций, повышенной устойчивостью, высоким уровнем возможных нагрузок, большим весом и системой шумоподавления);
профессиональные (предназначены для спортсменов, имеют сверхпрочные рамы и продуманную конструкцию, бесшумные и способны выдержать максимальную нагрузку).

Любой тренажер рекомендуем выбирать с профессионалом, которым является тренер. Сначала снаряд можно попробовать в зале, а для дома выбрать более компактный и простой вариант.

Как правильно выбрать силовой тренажер для дома?


Если не хватает времени для посещения зала, можно организовать домашние занятия. В первую очередь, следует отталкиваться на фирму-производителя, присущи тренажеру технические характеристики, и трезво оценивать размеры своей фигуры и параметры комнаты, в которой будет располагаться тренажер.

Для дома подойдет средняя модель на стальной раме, которая будет рассчитана на вес до 150 кг с возможностью регулировок. Она позволит выполнять базовые упражнения, предназначенные для разных мышц.

Прежде чем купить силовой тренажер, рекомендуем обратить внимание на такие особенности:

• Материал рамы должен быть максимально прочным, от него будет зависеть срок службы и стойкость изделия. Самой лучшей считается листовая сталь.
• Тросы могут иметь разный вид покрытия. Для дома подойдет обычный пластик, цепи и огромные жгуты из резины будут неудобными и громоздкими.
• Подушки сидений должны быть толстыми и прочными, лучшим наполнителем считается пенорезина.
• На поверхности снаряда не должно быть никаких дефектов, царапин. Во время движения ничего не должна болтаться или звенеть. Все должно быть надежно зафиксировано.
• Практичность – еще один важный критерий. Покрытие подвергается сильному загрязнению во время каждого занятия, поэтому оно должно быстро и легко чистится.
• Быстрая смена весов без дополнительных усилий.
• Многофункциональные станции имеют богатый выбор настроек, однако не всегда получается в них разобраться. Главное, попробовать установку в работе, чтобы в суставах не возникало неприятных ощущений, а делать упражнения было легко и удобно.
• Удобная настройка и подгонка сиденья и всех рычагов снаряда.

Обязательно за покупкой надо обращаться в специализированный магазин, где будут представлены силовые тренажеры от ведущих производителей спортивного оборудования. Среди производителей выделяют три топовых Matrix, DFC и Optima Fitness.

Отличным бонусом станет бесплатная сборка и настройка тренажера, отказываться от подобной услуги ни в коем случае не стоит.





На правах реклами