Ми у Facebook
03.01.2020, 11:14

Виды и вкусы мороженого

От жаркой погоды часто спасает только одно – мороженое. В наше время существует безгранично много различных его видов и вкусов, с ними можно экспериментировать и повара часто не упускают такой возможности.
Многие спорят по поводу качества и состава магазинного мороженого, не доверяя тому, что именно кладут производители в это лакомство. Такие люди находят рецепт домашнего мороженого и готовят его ни чуть не хуже, а то и намного вкуснее.

Виды мороженого


Основными видами мороженого, что пользуются наибольшим спросом и популярностью есть:

Пломбир.

Самый популярный и самый калорийный вид, так как в пломбира входят: цельное молоко, сливки, сахар, куриные яйца и наполнители, которые зависят от предпочтений покупателя.

Молочное мороженое.

В составе такого мороженого минимальное количество молочных жиров, что составляет 1-7%.

Сливочное мороженое.

В этом виде количество молочных жиров уже больше: 7-15%.

Замороженный сок.

Главной целевой аудиторией этого лакомства являются дети, ведь в его состав входят фруктовый сок, пюре, вода и большое количество сахара, из-за чего его нельзя назвать калорийным.

Сорбет.

В его составе только фруктовое и ягодное пюре, поэтому он по праву является самым полезным и низкокалорийным видом.

Щербет.

Главными ингредиентами есть молоко или сливки вместе с фруктовым соком или пюре ягод, по сути он есть смесью пломбира и щербета. Его изюминкой можно назвать то, что в щербет можно добавить алкогольные напитки.

Необычные вкусы мороженого


Современная кулинария не перестает удивлять, создавая все новые и новые вкусовые нотки, мороженое не обошла такая участь. Расскажем о нескольких самых необычных вкусов любимого лакомства:

Со вкусом хаггиса.

Хаггис – эта традиционное шотландское блюдо, в которое входят различные бычьи внутренности. Было оно приготовлено для шотландского фестиваля фермеров.

Со вкусом кальмаровых чернил.

Придумали такой десерт в Японии, а приобрести его можно в токийском парке.

Из цикад.

Страной-производителем такого мороженого есть Колумбия. Для него цикадам отрезают крылья и проваривают оставшуюся часть, далее вливают туда молоко и добавляют коричневый сахар, затем карамелизируют и поливают шоколадным сиропом или самим шоколадом. И потом эту смесь добавляют в мороженое.





На правах реклами