Ми у Facebook
06.01.2020, 01:26

Добиваемся возмещения страховки после ДТП

Дорожно-транспортное происшествие - это всегда неприятно и стрессово. Даже если оно произошло не по вашей вине и причинило незначительный ущерб.
Часто причина дальнейших неприятностей кроется в страховых компаниях, которые вместо минимизации негативных последствий аварии (что и является их прямой задачей) вынуждают автовладельца бороться за свои “кровные”. Как добиться, чтобы страховая выплатила деньги, проконсультирует автоюрист Алексеенко Михаил. Главное - не опускать руки и не сдаваться. Предлагаем пошаговую инструкцию действий.

1. Определите размер возможного страхового возмещения и причину отказа. Как правило, зачастую страхователь даже не в курсе, почему он не сможет получить выплаты по страховке после ДТП. Или же ему усно называют вовсе нелепые предлоги. Требуйте от страхового агента четкой письменной формулировки отказа в выплатах - это позволит подобрать грамотную тактику отстаивания ваших прав. Страховая компания непременно обязана предоставить причины отказа в соответствующем письменном виде.

2. Определите ваши требования и поинтересуйтесь, какие документы вы обязаны предоставить и получить в страховом случае. Лишь собрав необходимый пакет документов, можно приступать к страховом спору.

3. Сформулируйте четкую тактику и стратегию необходимых шагов. Чтобы облегчить эту задачу, условно разбейте свои действия на несколько этапов:

• работа со страховой компанией;
• задачи, связанные с обращением в контролирующие органы - Нацкомфинуслуги, Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) и прочие;
• судебные разбирательства.

Кроме того, если неуверены в своей компетентности, для надежности пригласите квалифицированного автоюриста, который расставит все “по полочкам”.

4. Главное - не отчаиваться и действовать. Только активные и целеустремленные достигнут поставленных задач.

Дело в том, что в большинстве случаев действия страховщиков направлены на то, чтобы по любой причине не выплачивать страховку либо же осуществить только частичное возмещение. Играет им на руку юридическая неграмотность людей и классический способом “перевода стрелок". Поэтому, чтобы обезопасить себя и гарантировано получить от страховой компании положенные вам выплаты, обращайтесь за помощью к юристам, которые не дадут вас обмануть.

Ну а чтобы застраховаться от возможных неприятностей еще при подписании договора страхования автотранспорта, требуйте вносить в него все необходимые для вас изменения. Они могут относиться к срокам, покрываемым рискам и условиям выплат возмещения.





На правах реклами