Ми у Facebook
06.01.2020, 01:55

Дополнительные занятия детям: как выбрать оптимальный вариант?

Большинство родителей хотят, чтобы их дети были всесторонне развиты. Поэтому иногда даже с раннего возраста во многих семьях возникает вопрос выбора дополнительных занятий, кружков или секций. Как же определиться в современном многообразии предложений?
Прежде всего, следует спросить самого ребенка, что ему интересно. Для более спокойных детей можно выбрать занятия, требующие усидчивости и концентрации внимания:

• художественные школы;
программирование для детей;
• курсы иностранных языков;
• пение и т.п.

Чтобы гиперактивный ребенок имел возможность выбрасывать свою безудержную и нескончаемую энергию, советуем остановиться на секциях или кружках, связанными с движениями и физическими нагрузками:

• боевые искусства;
• футбол;
• бокс;
• танцы и пр.

Часто родители записывают свое чадо в несколько секций и кружков одновременно, чем совершают огромную ошибку. Ведь от сильной усталости впоследствии перегрузок страдает его психика. Естественно, некоторые дети впитывают все новое с удовольствием, им легко даются дополнительные занятия. Но таких единицы. Поэтому не перегружайте.

Всегда говорите с вашим ребенком


Чтобы понять, нравятся ли вашей дочери или сыну занятия, которые они посещают, постоянно спрашивайте, что нового они там узнали, что интересного слышали, видели либо делали. И наблюдайте, есть ли энтузиазм в их рассказах. Если глаза малыша сияют и эмоции через край - значит, выбор правильный, и результаты не заставят себя ждать.

Но учтите, что ребенок не всегда будет в восторге от занятий. Причинами его разочарований могут быть мелкие неудачи или банальная усталость. Но ведь подобные реакции характерны иногда и для взрослых. Поэтому не следует обострять внимание, если такое поведение - редкость. Но, если жалобы участились, не заставляйте малыша насильно ходить на кружок или секцию.

Интересуйтесь мнением профессионалов


Чтобы понять, правильное ли решение вы приняли касаемо дополнительных занятий для своего чада, прислушивайтесь к тому, что говорят преподаватели. Часто они намекают, что для этого ребенка лучше подошел бы другой вид деятельности. Но и тут не нужно слепо следовать советам преподавателя. Смотрите одновременно на отношение ребенка и слушайте слова его наставника. При необходимости поговорите также с родителями других детей, посещающих ту же группу. И, конечно же, контролируйте, насколько эффективны занятия в кружках, центрах развития и секциях, виден ли результат трудов.

Пожалуй, самое главное, что нужно помнить - никогда не проецировать на ребенка собственные несбывшиеся желания и мечты. Позвольте ему самому выбрать занятие по душе - и, возможно, вскоре в вашей семье появится настоящий талант или будущий гений.





На правах реклами