Ми у Facebook
06.01.2020, 01:57

Виды альтернативной энергии

Людей на Земле становится все больше, всем нам нужна энергия для нормальной жизнедеятельности. Но запасов традиционной энергетики не хватит для того, чтобы вечно обеспечивать людей, а также их использование несет колоссальный вред для окружающей среды. Поэтому общество все больше начинает переходить на альтернативную «чистую» энергию.

Что такое альтернативная энергетика


Альтернативной энергетикой называют ту энергию, которую получили благодаря работе с возобновляемыми источниками энергии.

Рассмотрим 3 самых популярных на данный момент вида энергии.

Солнечная энергия


Благодаря солнечным лучам мы можем получить не только электроэнергию, но и теплоснабжение. Поэтому можно купить солнечные панели и забыть о зависимости от коммунальных служб.

Такие станции используют уже больше 80 стран мира, которые заботятся об окружающей среде и пытаются переходить на экологичные источники энергии. Ведь именно этот фактор является основным преимуществом такого вида альтернативной энергии, также к плюсам солнечной энергетики можно отнести бесшумность и возобновляемость.

Если говорить о недостатках, то ими есть высокая цена, большая площадь размещения солнечных батарей и некая зависимость от времени суток и времени года. Также важно уточнить, что для создания фотоэлектрических элементов используются токсичные вещества, которые потом не так просто утилизировать.

Энергия ветра


Механизм ветроэнергетики достаточно прост: ветер крутит колесо, а вращение от него поступает ротору электрического генератора.

Достоинствами такого вида энергетики есть снова же возобновляемость и абсолютное отсутствие вреда окружающей среде.

А вот недостатками есть то, что они слишком зависимы от ветра, который не есть постоянным, и малые объемы получаемой энергии. Нужно сказать еще, что они производят много достаточно шума.

Гидроэнергетика


Под гидроэнергетикой сейчас подразумевается энергия, полученная от волн и приливов. Из вышеперечисленных вариантов этот вид является самым малоразвитым, но мощности Мирового океана хватило бы, чтобы обеспечить полностью все население.

Главными преимуществами являются экологичность и низкая себестоимость получения энергии.

А вот недостатками есть большая сумма постройки и также зависимость от времени суток.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ