Ми у Facebook
07.01.2020, 15:42

Главные отличия государственных и частных домой престарелых

Люди в возрасте, как никто другой, требуют постоянного присмотра, внимания и ухода. Но не у каждого из нас находится время для того, чтобы круглосуточно находиться рядом с нашими пожилыми родственниками. Часто страшно оставлять их одних, поэтому придумали дома престарелых, куда можно с уверенностью в хорошем уходе отдать своих близких и навещать их тогда, когда будет возможность и время.
Такие учреждения делятся на два вида:

• государственные,
• частные.

Разберемся с отличиями каждого из видов.

Государственные дома престарелых


Такой вариант в первую очередь отличается тем, что поселение в нем бесплатное, а финансирование большей частью происходит из государственного бюджета, которого, конечно же, на все не хватает. Поэтому пенсионеры, которые попадают в государственный дом престарелых, переписывают свою пенсию именно на него, так 3/4 всей суммы идет на потребности учреждения и уход за постояльцами, а остальной суммой пенсионеры могут распоряжаться самостоятельно.

Также нужно сказать, что люди, которые попадают в государственные пансионаты, отдают свое имущество городу или государству также для финансирования дома престарелых.

Важным отличием есть то, что вряд ли в государственных домах будет хорошее сбалансированное питание, дорогостоящие тренажеры или необходимые аппараты. Также сиделок или мед.персонала часто не хватает, поэтому уделить должное внимание всем достаточно редко получается.

Частные дома престарелых


Частные дома престарелых рассмотрим на примере хосписа «Гармония», дома которых находятся в Днепре, Львове и Харькове (https://dom-prestarelih.com/khospis/).

Тут же за проживание необходимо платить. Цена зависит от того, в комнату с какой вместительностью будет происходить заселение.

Внимания и ухода постояльцем будет полностью хватать, вед персонала достаточно для этого, а врач-терапевт каждый месяц регулярно проводит осмотры и тщательно следит за состоянием здоровья жильцом хосписа. Но, помимо проверок терапевта, мед.персонал на месте проводит каждодневный мониторинг здоровья.

Пятиразовое сбалансированное питание, которое отвечает всем требованиям диетического меню, также присутствует в данном учреждение. Тут пытаются угодить в еде каждому и учитывать все индивидуальные факторы.

Культурная программа включает в себя чтение, рисование, танцы, пение, музыку, разнообразные концерты и другие мероприятия.





На правах реклами