Ми у Facebook
11.01.2020, 20:43

На прилавках украинских магазинов появился беспрецедентный эко-десерт - шокомед

С января 2020 года украинцам не придется выбирать между сладким и полезным - оба этих качества объединил в себе новый эко-десерт под названием “Шокомед”. Автором лакомства стал пасечник Роман Йосипенко - владелец компании “Свій мед”.

Что такое шокомед?


Шокомед - это натуральная альтернатива синтетическим шоколадным пастам. Пластичная консистенция и сладость позволяют намазывать его на выпечку, использовать в качестве заправки к любимым блюдам или добавлять в напитки вместо сахара.

По вкусу и запаху лакомство повторяет черный шоколад. От меда ему остается лишь липкость, вязкость и, конечно, самое главное - богатый состав из витаминов, минералов, органических кислот и других ценных веществ. Идеальное решение для сладкоежек: десерт, который можно употреблять без вреда для здоровья и фигуры!

Как готовится эко-лакомство?


В составе шокомеда присутствует всего два ингредиента - цветочный мед и какао-бобы. Никаких синтетических примесей - ароматизаторов, стабилизаторов вкуса. консервантов и т.п. - для создателя их использование было категорическим табу. Сахар также исключен - природную сладость обеспечивает пчелопродукт.

Какао-бобы измельчаются в порошок, после чего соединяются в необходимых пропорциях с медом в специальном устройстве - в народе его называют “кремовалка”, внешне оно напоминает огромный тестомес. При этом, происходит контроль температурного режима - смесь нельзя нагревать свыше +40 градусов, иначе все полезные свойства пчелопродукта будут безвозвратно утеряны.

Какие вкусы в ассортименте?


Помимо классического вкуса - шоколадного - автор разработал аппетитные вариации на его основе. Так, любителям ароматных специй придется по вкусу шокомед с корицей - он отличается насыщенным запахом и легкой пикантной горчинкой.

Также украинцы могут приобрести шокомед с различными видами орехов: арахисом, фундуком или миндалем. Они добавляются к смеси в перемолотом виде, поэтому идеально дополняют шокомед своими вкусовыми качествами, практически не ощущаясь на языке.

А как насчет консистенции?


При разработке продукта, у автора рецепта, консистенция внесла некие трудности. Паста за сутки становилась очень твердой. Ее невозможно было намазать на тост. Но методом проб и ошибок, было сделано идеальное соотношения меда и какао-бобов. Шокомед стал похож на пасту, но все ж не такой вязкий как синтетические аналоги.







На правах реклами