Ми у Facebook
25.01.2020, 21:49

Как правильно ухаживать за орхидеями. Пересадка

Орхидеи – прекрасные растения, и к тому же весьма популярны в последнее время. О таком подарке мечтают многие, но не все знают, как правильно ухаживать за орхидеями. В этой статье мы предлагаем несколько ценных советов по этой теме.

Как выбрать лучшее место для орхидеи


Phalaenopsis – довольно привередливое растение и без должного ухода выжить ему будет сложно. Лучшее место для орхидеи будет подоконник, где растение получит необходимое количество солнечного света. Но весной, когда солнце светит очень ярко, окно нужно зашторивать. Если этого не сделать, на листьях нежного цветка появятся ожоги в виде пигментации.

Выбрав хорошее место для своей Фаленопсис, не спешите ее пересаживать. будет очень правильным подержать растение в своем «родном» горшочке на новом месте первых три дня. Это нужно для правильной акклиматизации растения к новой среде.

Как правильно пересаживать орхидею


Большинство любителей орхидей знают о том, что горшочек для орхидеи должен быть обязательно прозрачным (пластик, стекло). Также нельзя, чтобы горшок был слишком большим или слишком маленьким для корневища растения. Чтобы понять, пра ли пересаживать растение в горшок побольше, рассмотрите корни вашей красавицы. Если горшок из податливого пластика, то даже можно почувствовать руками, обняв его ладонями, нужно ли пересадить орхидею в больший горшок. Он на ощупь будет будто бы «распухшим».

У орхидеи достаточно мощная корневая система, она живет на деревьях, других интересных поверхностях, а также участвуют в фотосинтезе. Поэтому убирать часть корневища, даже если отростки кажутся отмершими, не всегда можно.

Важно знать


• Корневая система Phalaenopsis должна «дышать». Поэтому в горшке можно сделать больше дырочек.
• Горшок должен быть на небольших ножках и иметь специальную дренажную систему.
• Корни растения никогда не должны находиться в воде.
• Грунт для орхидеи должен быть специальным – субстрат из обработанный специальными составами сосновой коры с добавлением мха.

При пересадке орхидеи нужно очень аккуратно вынуть сухой субстрат из горшка вместе с корневищем, тщательно, но предельно аккуратно его очистить от грунта. Если вы заметите элементы субстрата с плесенью, значит, очень хорошо, что вы затеяли процесс пересаживания цветка. Плесень в грунте означает, что начались процессы гноения, а это со временем убивает растение.

При очистке конвой системы растения удаляют только сгнившие и очень сухие отростки, обрезая их ножницами. Корешки белого и кремового цвета трогать нельзя, только темно коричневые и сухие. После обрезания лишних частей, ранку орхидеи нужно обработать при помощи специального раствора (часто используют зеленку или корцу).

Затем Phalaenopsis можно аккуратно укладывать в новый горшочек побольше. Главный принцип – не корни укладываются в грунт, а грунт аккуратно распределяется между корнями растения. Самым благоприятным периодом для пересаживания является весна или осень.
По материалам блога Comfy https://blog.comfy.ua/kak-ukhazhivat-za-orkhideejj-falenopsis-v-domashnikh-usloviyakh_a0-77/.






На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ

Останні новини

25.04, 13:00 Центр міста розквітає : У Рівному встановлюють писанковий сад

25.04, 12:33 Рівнянки достроково отримали можливість виступати у Суперлізі

25.04, 12:20 На Рівненщину прибув п'ятий евакуаційний потяг: Де поселять людей

25.04, 12:00 Прощання з Героями: У Рівному віддали останню шану Андрію Костюкевичу та Ігорю Кудріну

25.04, 11:36 Що робити, якщо розбився ртутний термометр: ефективні поради

25.04, 11:00 Роковини аварії на Чорнобильській АЕС: У Рівному відбудеться мітинг

25.04, 10:30 Двоє жителів Рівненщини втратили тисячі гривень, бо скористались шахрайською "допомогою"

25.04, 10:12 Нове життя: Жінка виїхала з Донеччини, народила на Кіровоградщині, а житиме на Рівненщині

25.04, 09:59 «Здав» неіснуюче житло трьом різним людям: жителя Рівненщини судитимуть за шахрайство

25.04, 09:39 У Майї свято: Рівненський зоопарк запрошує на частування до тапіра