Ми у Facebook
04.02.2020, 11:06

Заменяет ли мицеллярная вода тоник?

Уход за собой - наука не из простых. Ведь малейшая ошибка грозит раздражением кожи, ухудшением ее состояния. К тому же, постоянно появляются новые средства для ухода, поэтому необходимо быть в курсе всех нюансов.
Ведь, например, до недавних пор для очищения кожи лица чаще всего использовался тоник, а теперь появилась мицеллярная вода. В чем же разница? Или это одно и то же? Предлагаем разобраться.

Мицеллярная вода или тоник?


Прежде всего, уясним, что эти два средства хоть и служат для очищения кожи, но действие у них несколько разное. Тоник предназначен для тонизации, отличается противомикробными, очищающими свойствами, защищая кожу от возникновения воспалительных процессов. Мицеллярная вода также имеет задачу очищать кожные покровы от лишнего жира и запускать регенеративные процессы.

Тоник удаляет с кожи остатки уходовых средств, которые использовались для удаления декоративной косметики, смягчает кожу, восстанавливает уровень ее pH, способствует заживлению мелких ранок, устранению жирного блеска, стимулирует микроциркуляцию тканей, благодаря чему укрепляет локальный иммунитет. Само же средство не смывается, остаётся на коже и продолжает защищать ее от вредных воздействий, освещать и регулировать работу сальных желез. Но большинство тоников имеют в составе спирт, который обладает подсушивающим эффектом, из-за чего не подходит для сухой кожи.

Что касается мицеллярной воды, то ее первенствующей задачей также является очищение - от пота, жира, косметики и прочих загрязнений. Она снимает только лёгкий макияж, с большим слоем тонального крема и пудры не справится. Это вариант для всех типов кожи, ведь в составе отсутствует спирт, отдушки, консерванты, парабены и прочие не всегда полезные компоненты. Производит глубокую, но в то же время нежную очистку. Однако она оставляет на лице не очень приятную пленку, которую рекомендуется удалять водой, после чего наносить тоник. Мицеллярную воду можно не смывать в том случае, если она используется не для удаления макияжа, а в качестве ежедневного уходового средства.

Как видите, тоник и мицеллярная вода - два очищающих и тонизирующих средства, которые способны дополнять друг друга. Поэтому каждой представительнице прекрасного пола, заботящейся о своей внешности, нужно иметь в своей косметичке оба.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ