Ми у Facebook
17.02.2020, 18:11

Критерии выбора радиаторов для отопления

Радиаторы, или батареи, - это приборы, выступающие одной из важнейших частей в отопительной системе и отвечающие за обогрев помещения.
Стоимость, материалы, внешний вид, производитель - это лишь малая часть критериев, по которым классифицируют радиаторы отопления. Как выбрать оптимальный вариант? Какие факторы учитывать? Давайте разбираться!

Тип отопительной системы


В нашей стране существует два типа - автономный и центральный. Для последнего варианта лучше остановиться на чугунных либо биметаллических радиаторах, которые выдерживают давление более 6 атмосфер. Ведь зачастую центральный насос включают резко, никто не беспокоится, чтобы уберечь батареи от гидроудара. Кроме того, такие радиаторы менее требовательны к качеству подаваемой воды, спокойно функционируют при значительной кислотности и не так поддаются коррозии. Чугунные могут выдерживать давление до 16 бар, биметаллические - до 35 бар секционные, а цельные (монолитные) - до 100 бар.

Что касается автономного типа отопления, для него подходят все виды радиаторов - стальные, алюминиевые и старые добрые чугунные. А вот биметаллические не оправдывают себя, ведь стоят немало, а теплоотдача ниже других.

Теплоотдача радиаторов отопления


Разные виды батарей имеют разную теплоотдачу. Примерно в каждой секции средний ее показатель равняется:

• в чугунных - 100-160 ватт;
• в биметаллических - 150-180 ватт;
• в алюминиевых - 80-210 ватт.

Относительно несекционных радиаторов, то стальные имеют теплоотдачу в 1200-1600 ватт, а конвекторы - 130-10000 ватт.

Как видите, лучше всего отдает тепло алюминий, второе место за сталью. Чугун занимает третью позицию в этом рейтинге - он долго нагревается, но и остывает в течение длительного времени.

Долговечность или эстетика?


Что касается долговечности, то тут первенство за чугунными батареями, срок эксплуатации которых составляет до 50 лет. А вот другие виды радиаторов будут служить не более 25 лет.

Естественно, чугунные радиаторы выглядят в интерьере не очень привлекательно, исключение составляют лишь зарубежные модели. А вот алюминиевые батареи продаются в самых разнообразных цветовых решениях, стилях и размерах. Отличаются эстетическим видом также биметаллические и стальные радиаторы панельного и трубчатого типа.

Удачного вам выбора!





На правах реклами