Ми у Facebook
29.02.2020, 18:04

Чем фраппе отличается от холодного кофе и как его готовить

Фраппе - это прохладный напиток на основе кофе, который взбивается блендером, пока не получится однородная густая консистенция с пенкой. Его часто подают со сливками и всяческими вкусными топпингами, сиропами, ванилью и пряностями. Напиток назван французским словом, что переводится как “охлажденный” и отображает способ подачи угощения. Одним из ингредиентов кофе является лед, также возможны добавки в виде шоколада, мороженого, коньяка, рома или ликера.

Когда был придуман фраппе?


Создавать холодные кофейные напитки начали в 19 столетии. Например, в Греции составлен рецепт фраппе, который готовится с быстрорастворимым кофе (1957 год). Презентация напитка проходила в Салониках. Тогда компания Нестле демонстрировала шоколадно-молочное угощенье для детей. Маленькая оплошность одного из сотрудников заставила слегка изменить порядок приготовления напитка: вместо горячей воды, которой не оказалось, пришлось использовать холодную. А для лучшего растворения компонентов использовался шейкер. Импровизированное решение привело к появлению нового рецепта, который мгновенно распространился почти во всех кафетериях страны.

Существует эспрессо-вариация современного фраппе, популярная в другой части мира последние два десятилетия. Состав несложный: двойную порцию эспрессо с сахаром нужно взбить со льдом в шейкере. Смесь переливают в стеклянный стакан. Стоит сказать, что греческая рецептура со временем трансформировалась. Так, болгары вместо холодной воды наливают Колу, датчане предпочитают охлажденное молоко, а сербы не прочь добавить мороженое.

Разница между фраппе, смузи и холодным капучино


Во время приготовления фраппе его долго перебивают блендером, пока не появится густая пена, а весь лед не растворится. Если готовить напиток с помощью классического коктейльного шейкера, кусочки льда останутся и попадут в стакан, чего нельзя допустить. Готовя смузи или холодный капучино, необходимо смалывать только лед, а наличие пенки для этих коктейлей не обязательно. Иногда обычный кофе просто подают с кубиками льда (очень похоже на подачу коньяка).

Что такое фраппучино?


Еще одна разновидность холодного кофейного микса - фраппучино, который впервые стали готовить и продавать в сети кофеен Starbucks. Название напитка происходит от соединения двух слов - фраппе и капучино. Главные его составляющие - кофе и лед. К ним добавляют различные наполнители и фрукты (клубнику, бананы, сливки). Фраппучино также может продаваться в некоторых автоматах для вендинга.





На правах реклами