Ми у Facebook
02.06.2020, 23:39

Правила скандинавского дизайна: как обустроить помещение в северном стиле?

Скандинавская эстетика может показаться немного спартанской, но в ней есть свой шарм. Она делает помещение ближе к природе, и это просто замечательно. Жилище становится более уютным, теплым, спокойным и домашним.
Вы можете заказать как раз такой интерьер здесь – https://design-lviv.com. Хотите узнать основные (но далеко не все) правила скандинавского дизайна?

Светлые тона


Палитра обычно ограничивается четырьмя основными оттенками. Предпочтение отдается светлым тонам. Почему? В северных странах в течение большей части года темно, а людей это угнетает. Кроме того, светлые цвета лучше отражают естественный свет. Они хорошо сочетаются с натуральным деревом, которое является настоящим символом интерьера «сканди».

Функциональность


Забудьте о бесполезных предметах – каждая вещь должна выполнять какую-то функцию. В скандинавских странах жилье дорогое и, соответственно, компактное. Поэтому многофункциональная мебель стала не прихотью, а необходимостью. В «сканди» вы можете найти, например, журнальный столик, который одновременно является сундуком. Или скамейку со встроенной книжной полкой.

Влияние природы


Скандинавская любовь к природе хорошо известна, и огромная часть жизни северных жителей посвящена отдыху на свежем воздухе. Это отражается в доме посредством большого количества необработанного дерева и натурального камня. Древесина обрабатывается с большой осторожностью и покрывается лаком так, чтобы оставалась видной изначальная текстура. Зелень, вазоны, цветы, картины с пейзажами – обязательные детали интерьера.


Уют


«Не человек для вещей, а вещи для человека». В дизайне «сканди» это правило незыблемо. Все направлено на то, чтобы создать в доме максимальный уют. Мягкие кресла, шерстяные пледы, камин или спокойная картина напротив дивана… Главное – иметь возможность расслабиться морально и физически.

Скандинавы ценят простоту, отсутствие визуального беспорядка и целенаправленное размещение предметов. Качество всегда лучше, чем количество. Одна керамическая ваза ручной работы лучше, чем целый набор пластиковых поделок.

Натуральные материалы


Экологичность ставится во главу угла в типичном скандинавском доме. Больше натуральных материалов и меньше пластика. Так проявляется и стремление к природе, и забота об окружающей среде, и защита здоровья людей.

Естественное освещение


Одно исследование показало, что датчане сжигают больше свечей, чем кто-либо в Европе. Но когда на улице темно в течение большей части года, теплое свечение свечи может действительно изменить ситуацию. В «сканди» должно быть много света, причем мягкого, а не резкого и «холодного».





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ