Ми у Facebook
13.06.2020, 09:45

Установка пластиковой горки: как сделать веселые игры безопасными

С приходом тепла детей сложно удержать в четырех стенах. Малышам необходимо расходовать неуемную энергию, поэтому на даче или во дворе можно обустроить для них игровую площадку. Качели, лесенки, песочница позволяют оградить детей от получения травм во время лазанья по деревьям, крышам хозяйственных построек и других опасных развлечений. Одним из центральных элементов игровой площадки может стать пластиковая горка.

Горка из пластика: практичное решение


Некоторые детские площадки обустраиваются деревянными или металлическими конструкциями. Однако практичность и безопасность таких горок – спорный вопрос. Металл на солнце сильно нагревается, поэтому в жару о такую поверхность дети могут обжечься. Деревянная конструкция должна быть тщательно отполированная, так как при спуске легко зацепиться за любую неровность и поймать занозу.

По сравнению с другими материалами, пластик имеет несколько преимуществ:

гладкость. Поверхность конструкции лишена сучков, заусенцев и других неровностей, о которые можно пораниться;
долговечность. Пластик не ржавеет, не рассыхается и не трескается при перепадах температур. Конструкцию не нужно обрабатывать влаго- и солнцезащитными пропитками: искусственный материал не гниет и не теряет яркость цвета;
безопасность. Пластиковые горки имеют достаточно пологий скат, поэтому при спуске ребенок не сможет развить слишком большую скорость. При соблюдении правил безопасности вероятность получения травмы практически нулевая. Высокие бортики не позволяют ребенку вылететь за пределы скользящей поверхности;
качество. Детские горки изготавливаются из нетоксичных материалов. Технология каскадного литья при низком давлении позволяет снизить коэффициент трения. В результате горка скользит лучше;
универсальность. Обычно конструкции со скатом монтируются во дворе под открытым небом, но если позволяет площадь, такое развлечение можно устроить в доме. Пластиковое сооружение не боится жары и холода, поэтому дети смогут кататься летом и зимой. Если установить горку у бассейна и подключить к ней воду, получится домашний мини-аквапарк.

Устойчивая и крепкая конструкция имеет сравнительно небольшой вес: ее легко демонтировать и транспортировать. Детскую игровую площадку с пластиковыми элементами можно устанавливать летом на даче или у бассейна, а на зиму убирать до весеннего потепления. Очистить горку от пыли легко при помощи садового шланга без использования дополнительных моющих средств.

Безопасные развлечения


Несмотря на высокое качество и продуманную конструкцию, пластиковые сооружения на детской площадке могут быть опасными, если пренебрегать правилами их установки и использования. Монтировать горку нужно на крепкую опору, в качестве которой обычно используется деревянный каркас. К нему крепятся качели, пологий спуск, лестницы и другие элементы детской площадки. Основу игрового уголка необходимо забетонировать или надежно закрепить на земле, чтобы конструкция не опрокинулась.



Под скатом и в месте окончания спуска наземное покрытие должно быть достаточно мягким, чтобы дети не ушиблись. Участок рядом с игровой площадкой можно засеять травой, усыпать песком или застелить искусственными материалами, смягчающими удар. Не стоит монтировать горку, качели, лесенки над бетонным, плиточным, щебневым покрытием.

Во избежание травм объясните детям, как нужно правильно кататься с горки. Спускаться можно только по очереди, когда на скате и внизу никого нет. Во время детских игр на площадке уберите от горки домашних животных и предметы, о которые можно споткнуться или удариться. Пластиковые конструкции имеют ограничение по весу, превышение которого приведет к появлению трещин и поломке сооружения.

Источник: dorami.com.ua





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ