Ми у Facebook
13.06.2020, 09:54

Про потери тепла в частном доме: почему тепловизор – необходим

Помимо организации качественного и эффективного отопления, есть ряд мероприятий, без которых затраты на обогрев дома в зимнее время буду куда выше ожидаемых. К тому же, речь не только о счетах, но и о комфорте – в каком-то из помещений может быть на несколько градусов холоднее, в другом – сухо и комфортно даже при значительном «минусе». Как понять, в чем дело, и где находятся места, через которые непрошенный холод проникает к вам в дом?

Какие проблемы может выявить тепловизионная проверка


Использование такого незамысловатого, но крайне полезного оборудования, как тепловизор, может помочь выявить дефекты и теплопотери совершенно на любых строениях. Только так у вас появится представление о том, насколько энергоэффективность дома велика, а также как и какими методами воздействовать на ее повышение.

Итак, пригласив специалиста, или проведя обследование самостоятельно, вы сможете обнаружить:

• Проблемы с уже имеющейся системой отопления (например, трубы с воздушными пробками),
• Проблемы с кровлей и ее негерметичностью, которые в конечном счете могут привести в том числе и к протечкам,
• Трещины в фундаменте дома и стенах (также и те, которые скрыты за декоративной отделкой или утеплением),
• Некорректную работу электрооборудования и вентиляции.

С помощью этого оборудования за непродолжительный промежуток времени можно создать комплексный «многоэтажный» отчет о техническом состоянии дома.



Интересно: тепловизор может использоваться в том числе и для поиска коммуникаций, которые скрыты от глаз. Эта опция будет особенно полезна при приобретении жилья у предыдущих владельцев.

Признаки, которые «кричат» о необходимости тепловизионного обследования


1. Дискомфорт в помещении. В углах или возле окон начал появляться плесневый грибок, в комнатах прохладно и сыро несмотря на «накрученный» котел, «гуляют» сквозняки даже при закрытых окнах.



2. Повышение стоимости услуг за отопление. Речь идет сугубо о домах с автономными системами, значит, и счетчиками за использованные услуги. Если при прочих равных условиях (не менялось оборудование, не проводились дополнительные работы, температура воздуха +/- одинаковая) вы стали платить больше, значит, пришло время решать проблему с теплопотерями. Прежде чем «бросаться на амбразуру» и покупать новый котел, проведите обследование с тепловизором. Возможно, будет достаточно просто утеплить здание.
3. Приобретение вторичной недвижимости. Особенно в том случае, если сделка происходит в холодное время года, проверка просто необходима. Проверить фактически, какой слой утеплителя, насколько качественно монтированы окна и двери и какой «пирог» на крыше, невозможно.
4. Покупка нового дома. Невозможно на 100% быть уверенным в соответствии постройки всем технологическим нормам. Даже если подрядчик вас в этом уверяет. Даже если вы регулярно лично посещали стройку.

У вас есть два варианта: заказать услуги компетентного специалиста, который получит оплату за фиксированный объем работ и, возможно, графический отчет. Или же приобрести прибор и использовать его много раз, отслеживая по мере необходимости появившиеся прорехи в тепловой «рубашке» дома. Решайте самостоятельно, но помните – экономия должна быть оправданной. А если вы решили все же поменять котел на более современный и эффективный, загляните на https://teploobmenprom.com.ua/ – здесь хороший ассортимент по ценам от производителей и широкий выбор сопутствующих товаров.







На правах реклами