Ми у Facebook
13.06.2020, 10:02

Косметика мертвого моря: вся правда о полезных свойствах

Мертвое море расположено между Израилем, Палестиной и Иорданией. В реальности это не море, а стоячее озеро, в которое впадает речка Иордан. “Морем” его начали называть потому, что его вода соленая, похожая на морскую, а “мертвым” оно стало из-за невероятно большой концентрации солей в минеральной воде, в которой попросту не могут жить никакие организмы.
Так, в этом море сконцентрировано порядка 310 промилле различных химических веществ и солей, что практически в 10 раз больше, чем в любом другом море (около 35 промилле). Про уникальные свойства этих солей и минералов буквально ходят легенды. А сегодня наибольшей популярностью пользуется косметика на их основе. Она отличается действительно уникальными свойствами.

Полезные свойства Мертвого моря


Среди огромного списка полезных свойств, которым обладает вода Мертвого моря, можно выделить следующие:

• Снимает напряжение и усталость, помогает избавиться от стресса, расслабляет и возвращает силы, жизненную энергию.
• Очищает кожу и оказывает дезинфицирующее действие, параллельно убирая акне, комедоны, черные точки и т.п.
• Избавляет человека от неприятных ощущений, которые приносит экзема и псориаз.
• Минералы Мертвого моря отличаются противовоспалительными свойствами, позволяют укрепить соединительную ткань кожи и обновляют ее клетки.
• Ванные из минералов соленого озера способны благотворно повлиять на кровообращение, омолаживают кожу, избавляют человека от спазмов мышц, считаются хорошей профилактикой острых респираторных заболеваний.

Эти полезные соли можно использовать исключительно наружно. А перед началом процедур стоит провести простой тест на аллергическую реакцию. Для этого нужно развести 1 чайную ложку соли с небольшим количеством теплой воды и подержать локоть в этой этой смеси 2-3 минуты. Если никакой негативной реакции не произошло, соль можно использовать.

Микроэлементы, соли и минералы, содержащиеся в Мертвом море, можно использовать для:

• солевых ванн;
• полосканий;
• компрессов;
• опрыскиваний;
• обтираний;
• ванночек для ногтей;
• добавления в скрабы.

Состав Мертвого моря


Он действительно уникальный, ведь такая концентрация полезных химических веществ в одном месте больше не встречается нигде в природе. Так, Мертвое море содержит порядка 20 различных микроэлементов и минералов, 5 из которых нигде не встречаются в таком количестве:

1. Калий. Позволяет клеткам организма обмениваться энергией, а также способствует нормализации сердечных сокращений, положительно сказывается на кислотно-щелочном балансе. Калия в солях Мертвого моря содержится около 28%.
2. Натрий. Это вещество необходимо нашему организму для доставки питательных веществ в клетки. Также, именно натрий позволяет клеткам впитывать эти вещества. А еще натрий нормализует микроциркуляцию крови и способствует нормальной передаче сигналов от нервной системы. В Мертвом море натрия содержится около 8%.
3. Кальций. Из кальция “строятся” наши кости и зубы. также, это вещество необходимо для поддержания мышц в нормальном состоянии и для регуляции работы сердца. В Мертвом море 0,5% кальция.
4. Сера. Она помогает синтезировать белок, отвечающий за эластичность и гибкость соединительных тканей. Также, сера оказывает дезинфицирующее действие на организм и очищает его от шлаков. Мертвое море на 0,2% состоит из серы.
5. Магний. Один из самых важнейших природных элементов, который принимает участие в самых разнообразных процессах человеческого организма. К примеру, именно магний в большом количестве отвечает за сокращения мышц, восстановление (репарацию) ДНК и также метаболизм на клеточном уровне.

Продукты, которые имеют в своем составе большое количество магния, позволяют расслабить мышцы, благотворно сказываются на нервной системе, помогают справляться с проблемами сна. В Мертвом море магния содержится порядка 35%.

Косметика с веществами из Мертвого моря способна творить практически чудеса. Найти такую косметику можно на сайте https://satara.com.ua/, где представлен огромный выбор средств для ухода за телом.

Вещества для поддержания красоты и здоровья


Косметика на основе веществ из Мертвого моря способна:

• успокоить кожу и улучшить ее состояние, внешний вид;
• увлажнить кожу и оказать ей тонизирующих эффект;
• справиться с различными проблемами кожи;
• снять усталость мышц и убрать болезненные ощущения в суставах.

Кроме того, насыщенная минералами соль может результативно очистить поры, избавиться кожные покровы от токсических веществ, переизбытка кожного сала и отмерших клеток. Поэтому, если вам вдруг станет дискомфортно из-за каких-либо загрязнений на лице, всегда пользуйтесь эффективными скрабами, содержащими соли из Мертвого моря.

Когда необходимо увлажнить кожу, на помощь также придет косметика на основе полезных химических веществ из соленого озера. В 2005 году было проведено серьезное исследование, в рамках которого ученые из разных государств установили, что вещества из этого моря создают в подкожных слоях природный барьер, не позволяющий влаге испаряться. Это и приводит к равномерному и результативному увлажнению кожи.

А если использовать средства, включающие не только минералы из Мертвого моря, но и дополнительные вещества по типу алоэ и витамины, то такая косметика поможет запустить процессы восстановления клеток в организме, насытит кожу полезными питательными элементами и быстро справиться с различного рода раздражениями.





На правах реклами