Ми у Facebook
13.06.2020, 10:11

Как выбрать мойку – самую необходимую кухонную сантехнику

Хозяйки достаточно много находятся на кухне. Немало времени занимает подготовка продуктов к обработке и мытье посуды. Эффективность этих работ зависит от того, насколько удобно пользоваться кухонной раковиной.

Виды моек


Выбирая раковины на кухню, нужно учитывать самый главный фактор – удобство использования. Важно проанализировать свойства разных видов сантехники. Форма чаши может быть:

1. Прямоугольная. Универсальный вариант. Для большего удобства края сглаженные. Чаши могут быть с крыльями.
2. Круглая. Выглядит очень стильно. Круглая мойка, как на https://kranok.ua/kruglye-mojki-nerzh, подходит для размещения в углу столешницы. Занимает меньше места, чем прямоугольный тип.
3. Квадратная. Классический вариант, который выбирают для столешницы стандартного размера.

Можно приобрести раковины необычной конфигурации. Например, чаша бывает в форме трапеции или многоугольника.

Метраж помещения и количество членов семьи влияют на количество раковин. Мойка может быть с одной или двумя емкостями. Некоторые модели имеют основную и дополнительную чашу. Такой вариант выбирают для размещения помытых овощей или фруктов, посуды.

Расположение чаш бывает разным. Например, на рынке представлены право- и левосторонние варианты. Можно приобрести и угловые решения. Обычно такие изделия имеют рифленое крыло, на котором размещают чашки и тарелки после мытья.

Какие материалы используются


Самый популярный вариант – нержавеющая сталь. Основные преимущества материала:

• легкость;
• устойчивость к коррозии;
• невысокая стоимость;
• стойкость к механическому воздействию.

Мойки бывают матовыми, полированными или слегка шероховатыми. Последний вариант считается самым лучшим, так как на поверхности не заметны разные мелкие дефекты. Минус изделий из нержавеющей стали в том, что они «шумные», поэтому рекомендуется установить специальную подложку. Раковины с зеркальной поверхностью сильно царапаются.

Сантехника может быть керамическая. В качестве основы выбирается фарфор или фаянс. Материалы покрываются защитным слоем. Эмаль представлена в разных цветах, не боится царапин или окисления. Керамические изделия лучше всего подходят для классических интерьеров. Минус в том, что стоимость выше, чем у сантехники из других материалов. К тому же, требуется профессиональный монтаж.

Популярна сантехника из искусственного камня. Самые популярные варианты:

• мраморная крошка. Самый бюджетный вариант;
• кварц. Главное, чтобы в составе не было полиэфирных смол;
• гранит. Прочность сантехники зависит от количества материала в составе.

Можно приобрести сантехнику из искусственных материалов – например, акрила. Раковины простые в уходе, износостойкие, привлекательные и не боятся механического воздействия. Цветовая гамма достаточно большая – около 10 оттенков. Минус в том, что сантехники боится воздействия высоких температур.

На рынке представлена чугунная сантехника. Изделия очень прочные, но и вес их – значительный. Нужно учитывать, что материал чувствительный к перепадам температур.

Способы монтажа


Мойки по методу установки разделяют на несколько типов. Сантехника может быть:

накладная. Раковины используются в кухня модульного типа. Изделия монтируются на столешницу или тумбу;
врезная. Устанавливается в кухне с одной столешницей. Важно учитывать, что нужно будет вырезать отверстия под изделия. В большинстве случаев кухонный гарнитур сразу изготавливают с отверстием под раковину;
интегрированная. Особенность в том, что раковина и столешница – единое целое. Подобные решения изготавливаются на заказ. Минус конструкций в том, что их сложно ремонтировать;
подстольная. Один из вариантов интегрированного типа. Мойка находится немного ниже, чем столешница. Самое главное – чтобы материал поверхности был водостойким.

Однозначно сказать, какой вариант лучше, не получится. Каждая модель удобна в использовании, поэтому нужно руководствоваться личными предпочтениями.

Дополнительные аксессуары


Раковины могут комплектовать разными изделиями, которые расширяют функционал. Например, можно приобрести сушилку для посуды и разделочную доску. Такие приспособления позволяют сэкономить время.

Достаточно популярны диспоузеры, которыми дополняют сифоны. Этот аксессуар нужен для измельчения отходов. Приспособление превращает остатки продуктов в однородную массу, которая легко смывается водой. Интересно, что использование диспоузеров уменьшает частоту чистки труб.





На правах реклами