Ми у Facebook
13.06.2020, 11:10

Как выбрать айпи телефон — 5 ключевых критериев

IP-телефония обеспечивает комфорт: две линии связи обслуживать не понадобится, поскольку все звонки осуществляются через интернет. К тому же можно легко объединить филиалы компании, расположенные в разных городах. Естественно, IP телефоны устроены сложнее, чем обычные. Также они отличаются большим количеством функциональных возможностей.
О том, на что обращать внимание при выборе такого аппарата, а сделать это можно здесь, читайте в статье.

Параметр №1: Количество линий


Чтобы купить IP телефон, подходящий для ваших задач, учитывайте количество вызовов, которые можно принимать и совершать одновременно. Это отражено в количестве SIP-линий, которые поддерживает устройство.

Отметим, что для общения внутри компании, подойдет вариант с поддержкой пары линий, а вот на ресепшен или в отдел продаж, в колл-центр, следует поставить модель, позволяющую обрабатывать большее количество звонков.

Параметр №2: Характеристики экрана


Тут важно учитывать несколько моментов:

• размер диагонали — чем больше, тем комфортнее;
• наличие поддержки сенсорного ввода — также влияет на удобство эксплуатации, а ещё телефонный аппарат с сенсорным дисплеем проще настраивать;
• тип экрана: цветной или монохромный — первый вариант удобнее;
• разрешение — чем выше, тем четче изображение и легче рассмотреть мелкий текст;

Однако не стоит забывать, что эти параметры влияют и на стоимость устройства.

Обычно устройства класса премиум оснащаются большими сенсорными дисплеями, поддерживающими высокое разрешение. Однако такие модели пригодятся лишь крупным отделам, приобрести такой вариант можно и в переговорную. Для небольших отделов хватает минимального набора функциональных возможностей, а также небольшого дисплея.

Параметр №3: Функции


Самые простые модели ай пи телефонов должны поддерживать такие опции, как:

• переадресация звонков;
• перевод входящих вызовов в режим ожидания;
• индикация присутствия абонентов.

Кроме того, большинство простых аппаратов для айпи телефонии поддерживает возможность записи разговоров, а также голосовую почту.

Девайсы, которые являются более продвинутыми, оснащаются встроенными серверами. Благодаря такому оснащению с их помощью можно организовывать аудиоконференции. Кроме того, некоторые устройства дают возможность принимать и отправлять сообщения в виде текста.

Комфортны телефонные аппараты, оборудованные портами для подключения гарнитур. Однако они хороши, только если пользователи будут все время находиться рядом с рабочим столом. Если же необходимо передвигаться по офису, лучше выбрать модель с интегрированным модулем Bluetooth. Он позволяет подсоединить беспроводную гарнитуру, что дарит большую свободу передвижения пользователю. Это особенно удобно, когда говорящему нужно взять какие-то документы или посоветоваться с коллегой из соседнего кабинета, не прерывая разговора.

Параметр №4: Удобство использования и интерфейс


Кроме собственно функциональных возможностей, рекомендуем обратить внимание на меню, которым оснащен айпи телефон. Хорошо, если оно грамотно структурировано и разобраться в нем можно интуитивно. Благодаря этому пользователю не придется долго знакомиться с функциями и запоминать, где и какая из них включается.

Помимо оценки самого интерфейса, не мешает убедиться, что устройством в целом удобно пользоваться. Хорошо, если комфортно держать трубку, клавиши легко нажимаются, но при этом не продавливается. При выборе модели с сенсорным экраном следует удостовериться, что его чувствительность можно отрегулировать.

Параметр №5: Особенности подключения


Чтобы купить подходящий ай пи телефон, следует обратить внимание на то, как он подключается к электросети. Популярностью пользуются модели, которые поддерживают технологию Power over Ethernet. Она обеспечивает одновременное электропитание и передачу данных по одному проводу типа витая пара. Это позволяет избавиться от лишних кабелей и не устанавливать дополнительные розетки, если тех не хватает.

Важно: учитывайте максимальную скорость передачи данных. Небольшому отделу хватит модели, которая поддерживает пропускную способность в 100 Мбит/сек. А в колл-центр, отдел продаж или любое другое крупное подразделение стоит поставить гигабитное устройство.

Отметим, что некоторые производители выпускают телефонные аппараты для ай пи телефонии с беспроводными трубками. Как и в случае с поддержкой беспроводных гарнитур, это позволяет спокойно перемещаться по помещению. При покупке таких устройств следует обратить внимание на то, сколько дополнительных трубок можно подсоединить.

IP телефония это удобно, при условии, что оборудование подобрано правильно. Выше мы перечислили основные критерии, по которым следует подбирать ай пи телефон.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ