Ми у Facebook
24.06.2020, 01:40

Солнечные батареи: что это такое и почему их стоит купить

Солнечными батареями называют объединение фотоэлементов, которые способны преобразовать солнечную энергию в электричество. Их основное отличие от коллекторов в том, что они сразу вырабатывают ток, который можно использовать для освещения, питания электроприборов и прочих бытовых или технических нужд. Коллекторы же работают по другому принципу: сначала в них нагревается теплоноситель (обычно – вода), затем образовавшийся пар вращает турбину, а она уже производит электричество.
Солнечные панели относятся к классу возобновляемых источников энергии. Их популярность постоянно растет. Они позволяют сэкономить природные ресурсы, снизить счета за электричество (а в некоторых случаях даже заработать). Используя батареи, вы станете полностью энергонезависимым.

Как можно использовать батареи


Батареи применяют в следующих случаях:

• когда подключить участок к линии электропередач невозможно или это связано с серьезными денежными затратами. Если ваша земля находится в неудобном месте, и рядом нет проложенных опор, то электрификация не всегда возможна;
• в качестве мобильного источника энергии. Например, если вы отправляетесь в лес или поход, то при помощи портативной панели сможете зарядить смартфон, фотоаппарат или ноутбук;
• если линия электропередач имеется, но ее мощности недостаточно для обеспечения потребностей дома или производства;
• для получения прибыли. Если создать собственную мини-электростанцию, то можно продавать излишки энергии местному РЭС. Они покупают ее по «зеленому тарифу», который значительно выше, чем стоимость обычного киловатта;
• чтобы сэкономить на счетах за электричество. Разместив панель на участке, вы будете получать бесплатную энергию, которой хватит на обеспечение квартиры или домовладения.

Современные солнечные панели, которые можно купить в Украине по доступным ценам, полностью окупаются через 5-7 лет. После этого они приносят стабильную прибыль еще минимум 4-5 лет. После 10 лет службы они начинают постепенно деградировать, снижая выработку энергии, и через 15 лет их необходимо заменить.

Как монтируются панели


Чтобы запустить мини-электростанцию, вам понадобится приобрести:

• Саму панель (одну или несколько).
• Контроллер, который управляет работой станции.
• Аккумулятор (желательно гелевый), который накапливает энергию.
• Инвертор, преобразующий постоянный ток в переменный.

Панели легко объединяются друг с другом, что позволяет вырабатывают больше энергии. А вот контроллер и инвертор рассчитаны на определенную мощность, поэтому при выборе моделей нужно понимать верхнюю границу выработки. От аккумуляторов можно отказаться, если вы продаете электричество: в этом случае накапливать энергию не нужно. Это существенно удешевляет запуск станции.

К размещению батарей нужно подойти со всей ответственностью, поскольку от правильности выбранной позиции напрямую зависит количество полученной энергии. Если вы живете в квартире, то их можно разместить на балконе, выходящем на южную сторону. Допускается монтаж в комнате, но о серьезной производительности не может идти и речи.

Если вы владелец частного дома или участка, то выполнить размещение желательно на крыше, ориентировав батареи на юг с наклоном в 45 или более градусов. Также допускается создание специальных помостов и щитов, размещенных на участке, но учтите, что вы затените ими достаточно большую площадь.

При выборе солнечных панелей и другого сопутствующего оборудования следует учесть, кто производитель и есть ли у него нужные сертификаты соответствия. Не рекомендуется покупать товары низкого качества, поскольку это может привести к выходу оборудования из строя или короткому замыканию.





На правах реклами