Ми у Facebook
28.06.2020, 22:09

Рисунки и узоры с помощью жидких обоев

Жидкими обоями называют особый вид финишного декоративного покрытия, который люди неосведомленные называют иногда декоративной штукатуркой из-за некоторого сходства. В составе смеси нет песка, поэтому это утверждение неверно. Зато материал содержит в качестве наполнителя целлюлозу. Есть в составе волокна шёлка, кусочки слюды, мелкая каменная крошка, различного рода блёстки, красители и связующие компоненты. Конкретный состав зависит от марки смеси.
При помощи этого интересного материала можно не только быстро обрабатывать стены значительной площади, но и наносить на них оригинальные изображения любой сложности — фантазия художника ничем не ограничивается. Остаётся только выяснить, как сделать рисунок на жидких обоях, тем более что технология нанесения картинки предельно простая.


Где уместны рисунки жидкими обоями на стенах


Рисунки жидкими обоями на стенах — новый модный тренд в оформительском искусстве. Этот материал всё чаще выбирают для декора дизайнеры и владельцы недвижимости, поскольку он имеет несколько значимых преимуществ:

• нет необходимости в предварительном выравнивании стен;
• возможность закрыть составом на основе целлюлозы имеющиеся трещины и щели;
• отсутствие едкого запаха;
• нет пыли;
• ремонтопригодность готового покрытия — можно заменить любую его часть;
• возможность нанесения любых рисунков и фото на стене жидкими обоями.



После нанесения покрытия существенно улучшаются тепло- и звукоизоляционные свойства стен. Целлюлозная основа материала не притягивает пыль, не имеет запаха и не выделяет в атмосферу при нагреве токсичных веществ. Поэтому рисунки жидкими обоями на стене можно делать в любых помещениях. В список самых популярных входят:

Спальня. На стене напротив кровати можно нарисовать умиротворяющие картины природы, лавандовое поле, красивых животных. Идеи для оформления можно без труда найти в интернете.
Детская. Наиболее уместные рисунки для жидких обоев — сказочные и мультяшные герои. В комнате будут хорошо смотреться яркие краски, контрасты. Можно использовать нейтральные изображения вроде узоров, звёздного неба или облаков. Тем более что вопрос о том, как делать узоры на жидких обоях, никакой сложности в техническом плане для самостоятельного творчества не представляет.
Гостиная. В этом помещении лучшие картины жидкими обоями — это яркие орнаменты, городские, морские или лесные пейзажи. Выбор технологии во многом зависит от имеющегося стиля интерьера.
Прихожая. В этом небольшом помещении чисто утилитарного назначения уместно более простое оформление. При использовании жидких обоев узоры на стене будут выглядеть привлекательно.
Кухня. Картинки из жидких обоев — идеальный вариант для помещения, в котором готовят еду. Материал не впитывает запахи, не требователен в уходе. Уместны геометрические фигуры, изображения фруктов и животных.

Как рисовать жидкими обоями




Для желающих использовать для оформления жидкие обои как делать рисунки — вопрос очень важный. Рисовать вполне можно и самостоятельно. Известны два способа нанесения рисунков: с использованием трафарета и художественная ручная роспись. Смесь наносят так, чтобы после высыхания контур оказался приподнятым над плоскостью.

Использование трафарета — самый простой и распространённый способ. Можно купить готовый многоразовый шаблон. Богатый выбор трафаретов представлен в интернете, как и образцы рисунков жидкими обоями. Изготовить такой шаблон несложно — из плотного картона. Использовать его получится только один раз.

Ручная роспись — более сложный вид оформительской работы. Если кто-то хочет знать, как сделать рисунок жидкими обоями в эксклюзивном плане и умеет хорошо рисовать, пусть подробнее рассмотрит именно эту возможность.



Можно перенести эскиз на стену при помощи стекла с нарисованными на нём узорами или приклеенным эскизом. За стеклом устанавливается лампа, тень на стене от рисунка обводится маркёром. Это ещё один способ сделать рисунки из жидких обоев своими руками.



Рассмотренная технология оформления стен и потолков уникальна. Она позволяет добиться весьма интересных результатов.



Источник: https://stil.com.ua/nanesenie/kak-pravilno-nanosit-na-steny-uzory-i-risunki-zhidkimi-oboyami





На правах реклами