Ми у Facebook
28.06.2020, 22:24

Как избежать ошибок при выборе офисной мебели

Неграмотно организованное пространство офиса отрицательно сказывается на продуктивности работников. Неправильно выбранная и установленная мебель может загромождать пространство и мешать передвижению людей в помещении. Перед покупкой гарнитура стоит составить дизайн-проект и продумать планировку помещения.

Типичные ошибки


На одного человека в офисном кабинете должно отводиться примерно 3 кв. м пространства с учетом стола, кресла, мебели для оргтехники, проходов и т. п. Например, в комнате 12 м² желательно размещать не более 4-х рабочих мест. Если расположить в таком помещении больше человек, это может снизить продуктивность сотрудников.

Признаки неудачной организации пространства в офисных кабинетах:

1. Недостаток мебели. При отсутствии достаточного количества мест для хранения папки, архивная документация, канцтовары и другие вещи начинают скапливаться на рабочих поверхностях. В захламленном офисе приходится тратить драгоценное время на долгие поиски нужной бумаги, ручки и других предметов. Избежать этого поможет установка закрытых шкафов, стеллажей для папок, тумб и пр.
2. Избыток мебели. Чрезмерное количество конструкций может загромождать пространство, особенно это касается небольших кабинетов. В этом случае стоит заменить громоздкие шкафы открытыми полками и стеллажами.
3. Использование контрастных оттенков. Темные шкафы на фоне белоснежных стен смотрятся красиво, но такое сочетание цветов быстро утомляет глаза. Оптимальным вариантом для офисной мебели считаются светлые поверхности с древесным рисунком, например, оттенка массива бука.

При обустройстве персональных мест для работников используйте конструкции с выдвижными ящиками и встроенными шкафчиками, куда можно спрятать канцтовары, сумку, зонтик и другие личные вещи, которым не место на столе. Удобным вариантом станут мобильные тумбы на колесиках или ножках, так как в случае необходимости их легко переставить. Такие изделия компактные и поместятся под столом при условии, если не будут занимать все пространство под крышкой.

Не забываем о качестве


Зачастую кабинеты офисных работников обустраиваются мебелью экономкласса. Такие конструкции обычно комплектуются некачественной фурнитурой и отделкой, которая быстро отслаивается, покрывается царапинами. Как правило, компьютерные кресла раньше другой мебели поддаются износу. При выборе таких изделий стоит решить: лучше приобрести недорогие модели и поменять их через пару лет или отдать предпочтение качеству.

Конструкции на металлическом каркасе более устойчивые и смотрятся солиднее, чем мебель со щитовыми опорами из ДСП. Изделия из комбинации железа и дерева отлично впишутся в обстановку современного офиса и кабинета руководителя.





На правах реклами