Ми у Facebook
05.07.2020, 01:25

Особенности производства древесных брикетов и сферы их применения

Древесные пеллеты относительно недавно появились на рынке твердого топлива, но они уже стали хорошей альтернативой дровам, углю и жидкому газу. Такой брикет представляет собой набор специальных гранул, выполненных в цилиндрической форме и использующийся в отопительном оборудовании. Данный вид твердого топлива стал популярным благодаря экологичности, его применение позволяет автоматизировать процесс отопления дома. Сами гранулы по структуре сыпучие, поэтому могут храниться в специальных резервуарах, а подаваться в котел или печь – при необходимости.
На отечественном рынке представлено множество видов твердого топлива. Каждый тип имеет свои характеристики и особенности применения и хранения. Купить брикеты сегодня – не проблема, для этого необязательно даже выходить из дома. У многих поставщиков есть сайты, на которых можно оформить заявку и заказать доставку на любой адрес.

Виды древесных пеллет


Существует три основных разновидности сырья, которое применяется для производства брикетов:

Индустриальное. Объем золы в таких пеллетах составляет не менее 0,7%, для них характерен серо-коричневый оттенок. Сырье, применяющееся для изготовления, не подвергается окорке, поэтому у него такой цвет. В результате переработки в составе увеличивается объем коры, что является объяснением такой высокой зольности. Брикеты, изготовленные из индустриального сырья, непригодны к использованию в бытовых котлах, поскольку оборудование не справится и выйдет из строя. Из-за высокого содержания золы установка быстро засоряется, поэтому ее необходимо регулярно чистить.
Агропеллеты. Для изготовления такого типа твердого топлива применяются отходы от сельскохозяйственных культур. Цена на такой сырье довольно низкая. Главным минусом является высокая зольность. В результате появления шлака не в каждую отопительную установку можно загрузить агропеллеты. Этот тип сырья довольно мягкий, поэтому в жестких условиях транспортировки его часть может быть разрушена. При использовании агропеллет котельное оборудование должно регулярно очищаться от шлаков, поэтому, как правило, их применяют в крупных теплостанциях.

Еще одним типом являются белые пеллеты, для производства которых используется сырье высшего сорта. Такое топливо характеризуется серой, белой либо светло-желтой расцветкой, а также имеет запах древесины. Главное преимущество белых пеллет состоит в пониженной зольности, объем которой составляет около 0,5%. Этот тип сырья один из самых экологичных, а при его использовании котел практически не засоряется. Соответственно, износ системы отопления также происходит медленнее.


Особенности производства


Для изготовления брикетов может использоваться любое вторичное сырье, в составе которого есть лигнин. Самыми распространенными материалами для производства являются древесина, а именно хвойные породы. Лиственные деревья также позволяют получить качественное топливо, но их себестоимость выше. Кроме того, хвойную древесину проще перерабатывать, поскольку для этого не требуется сложное и высокотехнологичное оборудование.

При использовании лиственных пород производителю необходимо экспериментально подбирать способ прессовки, увлажнения сырья и его переработки, на это, в свою очередь, необходимы финансовые средства и время. Пеллеты из березы отличаются повышенной тепловыделяемостью, по сравнению с хвойными, но это отличие не существенное. Главная особенность – при сгорании береза практически не выделяет смолу, соответственно, ее использование не загрязнит дымоход.





На правах реклами