Ми у Facebook
06.07.2020, 22:45

Преимущества использования влагомера зерна

Влажность зерна влияет на его товарный вес, качество и способность к длительному хранению. Негативно влияет на свойства продукта как избыточная, так и недостаточная влажность. Чтобы предотвратить ухудшение товарных качеств, в лабораториях все чаще используются электронные влагомеры.
Приобрести такие приборы вы можете на сайте https://analit-pribor.com.ua/. Они обладают важными преимуществами по сравнению с традиционными методами проверки зерна.

Скорость


Одна из причин, по которой производители зерна используют специализированные влагомеры, заключается в том, что получение надежных показаний достигается намного быстрее с электронными приборами.

Например, при традиционном методе анализа зерно взвешивают, затем высушивают в печи и снова взвешивают, чтобы определить содержание влаги. Этот процесс повторяют несколько раз. Хотя этот метод очень точен, он медленный и может потребовать довольно значительного расхода зерна. Влагомер позволяет получить точные результаты анализа в считанные минуты, а не за несколько часов. Это особенно важно для лабораторий, работающих с большим количеством образцов.

Точное определение веса


Влагомеры выполняют и важную дополнительную функцию – позволяют более точно определить вес зерна. Эти приборы позволяют понять, что именно вы взвешиваете, - воду или зерно. Например, если 100 кг зерна имеют влажность 20%, в процессе хранения оно потеряет 20% веса.

Однако для извлечения максимальной пользы из применения влагомера необходимо правильно подготовить зерно к анализу. Особенно важно сохранять рекомендуемую температуру продукта. Если оно слишком холодное или слишком теплое, результаты теста будут неточными. Прежде чем приступить к проверке продукта, внимательно ознакомьтесь с прилагаемой к влагомеру инструкцией производителя.

Экономия зерна


Традиционный анализ с просушиванием может потребовать довольно большого количества зерна, поскольку тест нужно выполнять несколько раз. Но электроника позволяет значительно сократить расходы ценного продукта. Многие приборы имеют штифты, которые достаточно воткнуть вглубь зерна. Другие устройства показывают точные результаты измерения влажности, проанализировав только одну небольшую порцию продукта.

Универсальность


Во-первых, влагомер работает с разными типами зерна. Во-вторых, многие приборы можно использовать также с хлопком, сеном и другими сельскохозяйственными продуктами.





На правах реклами