Ми у Facebook
25.10.2020, 10:49

Техническое обслуживание автомобиля: зачем и как часто его нужно проводить.

Каждый водитель знает, что следить за состоянием автомобиля необходимо для безопасности всех участников дорожного движения, ведь в процессе эксплуатации детали выходят из строя и подлежат своевременной замене.
Техническое обслуживание автомобиля – необходимый процесс, вне зависимости от модели или типа машины. Регулярное ремонт авто позволяет предупредить потенциальные проблемы или решить возникшие на начальном этапе, снизив ущерб и стоимость ремонта или замены деталей. Частотность ТО определяют автопроизводители.

Основные виды ТО автомобиля


• КО (контрольное);
• ЕО (ежедневное);
• ТО-1 (техническое обслуживание-1);
• ТО-2 (техническое обслуживание-2);
• СО (сезонное).

В КО входит: визуальные обследование машины, а также места, где она стояла; контроль наличия достаточного объема жидкостей; проверка работы осветительных приборов, звукового сигнала, приборной панели; внимательный осмотр шин.

ЕО включает следующие работы: контрольный осмотр; работы по регулировке; заправка автомобиля, а также контроль уровня всех эксплуатационных жидкостей; содержание машины в чистоте; проверка смазки узлов трения и крепежных механизмов.

В ТО-1 входит ЕО, а также проверка крепости затяжки основных соединений; контроль за работой механизма руля, изучение состояния шин и тормозных колодок, сальников, свечей зажигания и др.

Цель ТО-2 — проверка уровня изношенности деталей и предотвращение возникновения серьезных неисправностей. Если КО, ЕО и ТО-1 автолюбитель вполне может провести самостоятельно, то для проведение ТО-2 требуется диагностическое оборудование и специализированные инструменты, а также навыки авторемонта.

СО необходимо проводить в местностях со сменой климатических сезонов. Оно включает в себя сезонную замену моторного масла, смазывание важнейших крепежей и деталей, промывку системы охлаждения и топливного бака, замену колес в соответствии с временем года.

При прохождении ТО необходимо:


— заменить масло в двигателе;
— заменить фильтры;
— проверить уровень всех эксплуатационных жидкостей;
— проверить целостность и уровень натяжения приводного ремня;
— проверить состояние подвески и рулевого управления;
— проверить тормозные механизмы, остаточную толщину тормозных колодок;
— визуально осмотреть кузов на наличие сколов, трещин, которые могут стать причиной коррозии.

Перечень необходимых действий по техническому обслуживанию автомобиля в зависимости от длительности его эксплуатации можно найти в руководстве к машине.

Сколько стоит ТО автомобиля


При определении цены за ТО учитывают:

• состав проведенных работ;
• класс машины;
• сложность автомобильной конструкции;
• стоимость запчастей и работы по их замене;
• процедуру диагностики авто.

Когда транспортное средство эксплуатируется в холодном климате, на некачественных дорогах, а также плохом топливе, проходить ТО для автомобиля нужно хотя бы один раз в год. Вы можете проводить обслуживание самостоятельно, если полностью уверены в своих знаниях и умениях. Но все же лучше отогнать авто на СТО, чтобы обслуживание проводили профессионалы, ведь исправность деталей машины — залог безопасности на дороге. Кроме того, вы можете навредить себе и своему «железному коню», совершив ошибку, которая может повлечь дополнительные траты или привести к плачевным последствиям.

Если вы хотите провести плановое ТО автомобиля в Киеве, обращайтесь на нашу СТО!

Помните, что регулярное и качественное выполнение технического обслуживания вашего автомобиля – залог его долгой работы!






На правах реклами