Ми у Facebook
18.09.2018, 18:47

Самовыравнивающиеся смеси хорошее решение для обустройства пола

Напольные покрытия довольно разнообразны. Это и традиционные доски, и ламинат, плитка и многое другое. В последнее время всё больше людей предпочитает использовать оригинальные решения для обустройства пола. Как раз к ним относятся самовыравнивающие смеси. Наливные полы из таких составов смотрятся привлекательно, обладают отличными техническими характеристиками. Они будут уместны в разных помещениях: от промышленных объектов и складов, до офисов и квартир.
Поскольку в продаже представлены разные самовыравнивающие смеси для пола, нужно разобраться в их особенностях, определить главные плюсы и минусы. Это позволит решить для себя целесообразность использования именно такого напольного покрытия.

Разновидности продукции


Смеси для выравнивания пола в основном различают по составу. В зависимости от этого, выделяют такую продукцию:

• на цементной основе – характеризуется широким спектром применения. Такие составы подходят для различных помещений, в том числе и с высокой влажностью. Единственным минусом можно считать высокую цену;
• гипсовые – этот тип смесей отличается высокой скоростью высыхания, возможностью создавать полы толщиной до 10 см. Но категорически не рекомендуется использовать гипсовые составы в комнатах с повышенной влажностью.

При выборе типа смеси обязательно учтите характеристики. Можно использовать для отдельных помещений разные составы. Главное, помните о компенсационных зазорах в местах их стыков.

Плюсы и минусы


Самовыравнивающие смеси обладают превосходными техническими характеристиками, которые наделили их огромным количеством преимуществ. Сюда стоит отнести:

1. Ровность покрытия. Смесь заливается в жидком виде, потому она равномерно распределяется по поверхности пола. При этом устраняются перепады и неровности.
2. Огнестойкость. Покрытие не воспламеняется.
3. Водоотталкивающие качества. Самовыравнивающие цементные полы можно применять в комнатах с повышенной влажностью (санузел, ванная комната, кухня и т.д.).
4. Простота подготовки. Для заливки раствора не нужно выравнивать покрытие или выполнять другие подобные работы. Все недостатки будут устранены самой смесью.
5. Оптимальный вес. Цементные и гипсовые составы не создают значительной нагрузки на пол. Их можно смело применять в квартирах.
6. Низкая трудоёмкость. Выполнить заливку пола можно своими силами, не прибегая к услугам специалистов. Для работы не потребуется особое оборудование и приспособления.

Вместе с тем учитывайте и некоторые недостатки самовыравнивающих смесей:

• при наличии большого количества дефектов и неровностей увеличивается расход материала;
• качественная продукция стоит немало;
• при неправильном приготовлении раствора пол может потрескаться. Очень важно соблюдать пропорции, рекомендованные производителем;
• тепло- и звукоизоляционные качества покрытия оставляют желать лучшего. Они практически не проявляются в этой разновидности пола.

В остальном такие напольные покрытия являются хорошим решением. Если перечисленные минусы для вас не значительны, смело выбирайте самовыравнивающие смеси.

Источник: сайт BudStore.com.ua





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ