Ми у Facebook
24.09.2018, 21:29

Как выбрать размер лежака для собаки?

Нет определенной формулы, которая позволяет точно подобрать размер собачьего лежака. Но, как и в случае с кроватями для людей, имеются некоторые общие рекомендации.
Придерживаясь их, вы сможете проще и быстрее сделать выбор на https://harleyandcho.com.ua/lejaki-dlya-sobak. Будьте осторожны, снимая мерку со спящей собаки. Животное может спросонья поцарапать или даже укусить вас.

Учимся снимать мерку


Дождитесь, пока собака уснет. Лучше действовать, когда животное лишь дремлет. Когда оно находится в глубоком сне, вы можете напугать его. Посмотрите, находится ли собака в своем нормальном положении во время сна. Например, если она всегда спит свернувшись калачиком, а теперь лежит выпрямленной, дождитесь пока она свернется.

Теперь измерьте рулеткой длину животного по двум наиболее удаленным друг от друга точкам. Добавьте до полученной длины 25 см. Вот примерный размер лежака, который вы ищете. Они обычно имеют круглую или квадратную форму, поэтому ширина не имеет большого значения.

Учитывайте и то, как любит спать собака. Если она сворачивается, предпочтительным будет круглый лежак, а если вытягивается, стоит присмотреться к прямоугольным моделям.

Рекомендации для разных пород


Примерные размеры лежаков для разных пород собак:

• 0-5 кг. Чихуахуа, померанский шпиц, йоркширский терьер. 90х75 см.
• 5-10 кг. Той пудель, такса, французский бульдог. 95х80 см.
• 10-25 кг. Бордер-колли, бигль, кокер-спаниель, стаффордширский бультерьер. 115х90 см.
• 25-35 кг. Золотистый ретривер, немецкий боксер, далматин, стандартный пудель, хаски. 120х90 см.
• 35-45 кг. Немецкая овчарка, бернский зенненхунд, ротвейлер, доберман. 125х95 см.
• От 45 кг. Дог, ньюфаундленд, дирхаунд, английский мастифф. 130х115 см.

Если собака спит неспокойно и часто ворочается, стоит подобрать для нее кровать немного побольше, чем рекомендованные.

Если у вас особенно маленькая или крупная собака, можно найти услугу изготовления лежака по индивидуальному заказу. Но в большинстве случаев стандартных размеров вполне хватает для комфортного отдыха животного. Главное – не приобрести слишком тесную кровать. Если она больше, чем нужно, собака не будет ощущать дискомфорт.

Каждая собака уникальна, как и человек. Даже если кажется, что у вас точно такой же пес, как и у друга, это еще не является поводом для приобретения точно такого же лежака. Обязательно учитывайте положение тела животного во время отдыха и делайте замеры.





На правах реклами