Ми у Facebook
13.04.2019, 15:35

Как помочь ребенку полюбить книги?

Чтение – очень полезная и приятная деятельность для ребенка. Не все современные дети любят книги. И часто это является следствием неправильных действий пап и мам.
Если вы хотите приучить малыша к чтению, магазин книг по ссылке https://lavkababuin.com/knigi/ подготовил несколько полезных советов для этого.

7 рекомендаций папам и мамам


У вас есть ребенок, который не слишком уважает чтение? Вы хотите изменить эту ситуацию? Тогда вот несколько подсказок:

Подавайте пример. Дети подражают взрослым. Когда вы вырастаете в окружении нездоровой пищи, вам нравится нездоровая пища. Когда вокруг вас любят книги, вы тоже привыкнете к ним. Исключения бывают, но они лишь подтверждают правило. Зажгите детский энтузиазм собственным примером.
Создайте уютный уголок для знакомства с книгой. Оформите это место в определенной тематике. Например, создайте подобие пляжа с пальмами, ведерками для песка и т.д. Еще несколько идей: пиратская бухта, тропический лес или космический корабль. Постарайтесь сделать так, чтобы во время чтения ничто вас не отвлекало. Выключите телевизор, радио, компьютер.
Продемонстрируйте связь книги с реальностью. Читаете о звездах? Сводите ребенка в планетарий. Знакомитесь с произведением о диких животных? Посетите зоопарк. Это лишь несколько из возможных примеров.
Прочитайте книгу, затем посмотрите фильм. Выберите классику, которая была экранизирована. «Лев, колдунья и платяной шкаф», «Гарри Поттер», «Мост в Терабитию», «Чарли и шоколадная фабрика», - проверенные временем варианты (но далеко не все). Это отличный способ мотивировать неохотных читателей.
Читайте вслух. Если ребенок может разбирать текст самостоятельно, все равно делайте это периодически, чтобы дать ему отдохнуть. Маленькие дети очень хорошо воспринимают информацию на слух.
Превратите посещение библиотеки в приключение. Во многих заведениях сегодня работают специальные детские уголки с игрушками, раскрасками и прочими развлечениями. Ребенок охотно отправляется в такое место. А поскольку там его окружают книги, привыкнуть к ним становится проще.
Выбирайте время, когда дети отдохнувшие и ничем не заняты. Довольно сложно усадить маленького непоседу на диван и раскрыть перед ним книгу, если ему в этот момент хочется побегать на улице.





На правах реклами