Ми у Facebook
29.08.2019, 23:48

Как экономить деньги – ТОП 10 идей

Сложная финансовая ситуация может возникнуть в любое время и по разным причинам. Если образовался денежный кризис, не стоит отчаиваться. 10 уникальных идей, как сэкономить деньги и пережить сложное время, помогут вам разобраться с долгами и накопить деньги на крупные покупки.
В крайнем случае, при возникновении сложной жизненной ситуации можно взять кредит наличными.

Идея 1 – Считаем деньги


Ведение собственной финансовой отчетности – полезная привычка! В конце каждого дня нужно записывать траты в тетрадь. Жители Украины могут скачать специальные приложения, предназначенные для учета финансов:

• Expensify;
• Moneygraph+;
• Split;
• Spendee;
• Wallet.

Фиксируя расходы, можно проследить, сколько средств и на какие нужды уходят. Правильно выстроенная отчетность позволит подводить итоги за день, за неделю и за месяц. Наглядно будут видны ненужные траты, от которых можно отказаться.

Идея 2 – Планирование расходов


Получая ежемесячную зарплату, не нужно сразу тратить ее. Денежные средства необходимо планировать. Вот главные рекомендации:

1. Составление списка обязательных расходов с установленным лимитом.
2. Внесение средств по обязательным счетам.
3. Откладывание небольшой суммы в качестве резерва.

Идея 3 – Отказ от кредитных карт


Невозможно рационально тратить средства и экономить при наличии большого количества долгов. Если есть открытые кредитные карты, нужно постараться быстрее закрыть их. Для этой цели следует откладывать с з/п 5% и перечислять их на карту. Подобные дополнительные начисления позволят быстрее закрыть кредит и не попасть в долговую яму.

Идея 4 – Покупайте правильно


Имея на руках крупную сумму денежных средств, не нужно спешить сразу в магазин. Есть риск потратить все. Современные маркетологи придумывают множество способов, побуждающих человека покупать ненужные вещи. Получив зарплату, нужно пойти домой, составить список покупок, а в магазине четко следовать ему.

Идея 5 – Заведите копилку


Этот старый проверенный способ работает по сей день. Стоит купить себе красивую керамическую статуэтку с вырезом и складывать туда сдачу после похода в магазин.

Копилку можно заменить электронным аналогом. Речь идет о специальной опции в банковском приложении. Как только на карту поступает сумма, система перечисляет в копилку заранее обозначенный процент.

Идея 6 – Акции и распродажи


Идеальное средство для экономии денежных средств заключается в приобретении продуктов и средств бытовой химии по сниженным ценам. Главное заранее знать, где, какие условия предлагаются. Очень часто выгодные предложения встречаются в таких популярных супермаркетах Украины, как:

• АТБ;
• Сильпо;
• Фора;
• Таврия-В;
• Амстор.

По сниженным ценам здесь можно приобрести качественный, не просроченный товар.

Идея 7 – Отказ от вредных привычек


Речь идет об алкоголе и сигаретах. Если со спиртными не стоит поступать столь категорично, то к сигаретам важно отнестись со всей строгостью. Отказ от курения поможет сберечь немало средств.

В Украине пачка сигарет в среднем стоит от 45 до 100 гривен. Каждый год стоимость сигарет будет только увеличиваться. Специалисты прогнозируют, что через пару лет, сигареты будут стоить, как в Европе, то есть 5 евро за пачку.

Достаточно отказаться от курения, и можно экономить за месяц до 3000 гривен, а за год до 36 000. Идеальная мотивация бросить курить, тем более, что это еще прямая дорога к оздоровлению.

Идея 8 – Экономия на коммунальных услугах


Стоимость коммунальных услуг в Украине постоянно растет. Куб газа вырос с 8,55 до 9,85 грн. За счет этого цены на горячую воду и на отопление автоматически увеличились на 20%.

Куб горячей воды стоит 107 грн, соответственно, за пять минут принятия душа придется платить 10 грн, а горячая ванна обойдется в 17-20 грн. Если баловать себя данной процедурой раз в пару дней, в месяц придется отдавать 225 грн на одного человека. А если в семье живет 4-5 человек? Как сэкономить на коммунальных счетах? Вот несколько советов:

1. Заменить ванны на душ.
2. Установить смесители с низкой пропускной способностью.
3. Приобрести бойлер мощностью 2 кВт для нагрева воды.
4. Установить счетчики на газ и воду.
5. Использовать энергосберегающих ламп.

Если следовать данным рекомендациям, можно экономить за месяц от 470 до 1500 грн.

Идея 9 – «Крейсерская скорость»


Сегодня в каждой семье есть автомобиль. А это отдельная и серьезная статья расходов. Чтобы сократить траты в данной области, нужно использовать метод «крейсерской скорости».

Чем с большей скоростью ехать по трассе, тем большим будет расход топлива. Если использовать «секретную скорость», расход топлива будет минимальным.

Еще одним вариантом экономии считается покупка средства передвижения, работающего на природном газе. Это радикальный метод экономии, который позволит сократить траты на бензин в два раза.

Идея 10 – Оптовые закупки


Опт – отличный способ сэкономить семейный бюджет. В многих супермаркетах Украины закупка считается оптовой уже тогда, когда покупается от трех единиц товара. Цена на продукцию в этом случае будет на порядок ниже розничной. Сэкономленные деньги можно направить на ремонт или на подготовку детей в школу.

Коротко о главном


Важно понимать, что экономия – это не показатель бедности, но рациональность умного думающего человека. Следуя представленным в статье советам, можно сократить ежемесячные траты и достигнуть таких результатов, о которых нельзя было даже предположить.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ