Ми у Facebook
10.03.2020, 17:49

Секреты Межигорья: интересные факты о бывшей резиденции Виктора Януковича

Виктор Янукович давно уже стал историей для Украины. Однако его роскошная резиденция никуда не исчезла.
Теперь экскурсия в Межигорье доступна всем желающим – резиденция беглого президента открыта для посещений, и посмотреть там действительно есть на что.

Зоопарк Виктора Федоровича


Пожалуй, наиболее известными обитателями Межигорья (помимо самого Януковича) стала пара его страусов. О них слагали анекдоты, писали стихи, делали мемы. Но живности здесь довольно много. Если дикие кабаны, олени, работает кинологический центр с дрессированными собаками, даже пасется стадо коров. Кстати, предприимчивые люди быстро начали использовать этих коров для продажи «президентского» молока. Говорят, продукт пользовался большим спросом.

У здешних собак есть отдельные «домики», бассейн и даже тренажерный зал. Но свое содержание они отрабатывают.

Донецкое бикоко


Когда после известных событий 2013-2014 годов Межигорье стало открытым, одними из первых его посетили искусствоведы. По их словам, в резиденции сразу же бросается в глаза безвкусная роскошь. Золотой унитаз Януковича – вот ее символ. В целом же искусствоведы увидели огромное количество очень дорогих вещей, которые плохо (мягко говоря) сочетаются друг с другом. Елена Живкова, занимающая пост зам. директора Национального музея искусств Украины, окрестила увиденное «донецким бикоко». По ее словам, даже термин «китч» здесь нельзя применить.

А еще в Межигорье были обнаружены картины Пикассо, Шишкина, Айвазовского, ранее считавшиеся украденными. Такое вот «донецкое бикоко».

Президент-конкистадор


114 га общей площади, коллекция ретроавтомобилей и даже золотой батон – все это так, мелочи. А как насчет настоящего корабля? Да-да, в Межигорье имеется даже корабль «Галеон» в стиле суден XVII века. Точнее, это ресторан, поскольку он не плавает. Отделка внутри поистине царская. Хотя некоторые эксперты отмечали, что такая роскошь даже Николаю II могла быть не по плечу. Все содержимое «Галеона» было оценено экспертами примерно в 75 млн. грн по курсу начала 2014 года. Позолота, серебряные столовые приборы и шампанское «Кристал» - это еще далеко не все, что было найдено на борту. Роскошь, достойная настоящего испанского конкистадора эпохи завоевания Нового Света.





На правах реклами