Ми у Facebook
21.03.2020, 19:42

О чем говорит желание съесть больше шоколада?

Как пища с высоким содержанием сахара и жира, шоколад является одним из самых популярных продуктов питания во многих странах. Он вкусен и при умеренном потреблении очень полезен.
Магазин Рошен Харьков позволяет вам уже сейчас приобрести качественный шоколад с доставкой и вдоволь им насладиться. Но на что же может намекать организм тягой к этому продукту?

Нехватка сахара


Основные ингредиенты шоколада – это какао и сахар (или другой подсластитель). Различные типы шоколада имеют различные концентрации какао-порошка (часто называемые процентным содержанием какао). В темном шоколаде самая высокая концентрация какао-порошка, а в белом шоколаде самая низкая. Какао горькое, поэтому для улучшения вкуса продукта производители используют сахар. В чрезмерных количествах он вреден, но порой вам действительно нужно съесть что-то сладкое для восполнения запасов энергии.

По данным Американской кардиологической ассоциации, суточное употребление сахара желательно ограничить 25 г для женщин и 36 г для мужчин.

Голод


Когда ваше тело голодно, оно жаждет быстрых углеводов, таких как рафинированный сахар. Какао тоже является высококалорийным продуктом, поэтому даже небольшое количество шоколада способно быстро утолить голод. Однако не следует заменять этим продуктом основной прием пищи.

Дефицит кофеина


В темном шоколаде может содержаться больше кофеина, чем в банке колы. Чем больше процентное содержание какао, тем больше в продукте и кофеина. Это вещество стимулирует центральную нервную систему, заставляя вас чувствовать себя бодрее. Если вы редко пьете кофе, кусочка шоколада вполне может хватить для того, чтобы взбодриться.

Стресс


Сладости являются эффективными подавителями стресса, а шоколад справляется с этой задачей особенно хорошо. Благодаря повышению уровня эндорфинов этот продукт подавляет негативные эмоции, помогает быстрее успокоиться.

Как есть шоколад?


В небольших количествах вы можете себе позволять многие сладости. Но самый здоровый способ употребления шоколада – выбор продукта с высоким содержанием какао. Он содержит больше антиоксидантов и меньше сахара. Также внимательно изучайте состав продукта. Желательно, чтобы в нем не было никаких искусственных добавок наподобие ароматизаторов. Шоколад, содержащий не менее 70% какао, может улучшить память, уменьшить воспаление, укрепить иммунитет и оказать еще много полезных воздействий на организм.





На правах реклами