Ми у Facebook
25.03.2020, 21:41

Специфика выбора автошколы

В современном большом количестве автошкол бывает сложно определиться с лучшей. А правильный выбор очень важен для новичка, ведь именно обучение формирует особенности и привычки водителя, стиль его поведения на дороге. Для тех, кто в поиске, мы составили гайд, в котором вы узнаете, на каких факторах акцентировать внимание при выборе автошколы.

Типы автошкол


Прежде всего стоит разъяснить классификацию автошкол. Она зависит от уровня заведения и вида. Исходя из уровня они бывают:

• государственными;
• частными;
• в виде курсов при вузах, училищах, техникумах и прочих учебных заведениях.

Что касается вида автошкол, то тут просто - для обучения классическому вождению, как, например, автошкола Mystang, контраварийному и экстремальному.

На что обратить внимание?


Если вы уже определились с необходимой категорией водительских прав, переходите к подбору школы для обучения. Обратите внимание на следующие нюансы в рассматриваемой автошколе:

1. Наличие лицензии, расположение заведения по тому же адресу, который указан в документе.
2. Возможность получить разные категории прав - от мотоцикла до крупногабаритного транспорта и даже троллейбусов.
3. Сроки обучения и время проведения курсов. Это могут быть вечерние или дневные занятия, иногда для удобства предлагаются курсы выходного дня. Курсы вождения не могут длиться менее 2,5 месяцев.
4. Условия вождения. Практические занятия должны занимать не меньше 32 часов. Если школа предлагает вариант уменьшения или увеличения времени на вождение при необходимости - это показатель ее высокого профессионализма.
5. Состояние автопарка. Обучение на автомате или авто с механической коробкой передач? Для комфортности лучше первый вариант, а вот для опыта и изучения всех тонкостей вождения лучше отдать предпочтение механике.
6. Наличие обновленного современного учебного оснащения - стендов, пособий, компьютеров, автотренажеров.
7. Достаточная площадь автодрома, где будут обучать вождению (не менее 0,24 га).
8. Внимательно ознакомьтесь с договором, уточните, окончательна ли стоимость, указанная в нем, есть ли дополнительным траты.

Не основными, но все же немаловажными факторами выбора автошколы является также ее близость к вашему дому, а также отзывы об инструкторах и заведени в целом. Лучше всего, конечно, выбрать школу по рекомендации знакомых. Но можно поискать отзывы и в социальных сетях. Такие критерии дают возможность отсеивать неквалифицированных инструкторов и школы.





На правах реклами