Ми у Facebook
11.05.2020, 18:23

Как раскраски помогают мозгу расслабиться?

Картинка: раскраски
Одним из самых популярных и проверенных временем развлечений для подрастающего поколения являются детские раскраски.
Но что делает их такими популярными? Они не просто увлекают ребенка, но также помогают ему развивать ценные жизненные навыки, подготовиться к школе, развить скрытые творческие задатки. Очень важная особенность раскрасок – положительное воздействие на нервную систему. Это особенно важно для раздражительных, гиперактивных детей. Такая книжка помогает снять моральное напряжение, приносит чувство покоя. Как же это работает?

Отвлеченность


Простой акт, такой как раскрашивание фигур в альбоме, отвлекает внимание ребенка от переживаний, плохих мыслей. Взрослые часто думают, что у детей нет никаких проблем и стресса. Это не так. Представители подрастающего поколения также испытывают эмоциональный дискомфорт из-за конфликтов со сверстниками, стыда и т.д. Раскраска очень похожа на медитативное упражнение, которое помогает забыть обо всем негативе.

Когда мысли сосредоточены на простой деятельности, мозг может расслабиться. Трудности испаряются из сознания. Происходит будто перезагрузка нервной системы.

Лучший сон


Распространенная проблема современных детей – чрезмерное увлечение всевозможными гаджетами. А это приводит к проблемам со сном. Яркий свет от экрана смартфона снижает уровень гормона сна, мелатонина. Раскрашивание – это расслабляющее времяпровождение, которое не повлияет на уровень мелатонина. А благодаря расслабляющему эффекту ребенок будет спать крепче. Для молодого развивающегося организма это особенно важно.

Уверенность в себе


Раскраска требует внимания, но не настолько, чтобы это вызывало стресс. Чтобы справиться с рисунками, не нужно быть опытным художником. У ребенка наверняка что-то получится – вне зависимости от творческих задатков, используемых карандашей или фломастеров. Идеальный результат не требуется – это в первую очередь игра, а не ответственное задание. Если ребенок часто волнуется из-за возможных неудач, раскраска поможет ему вернуть уверенность в себе.

Дополнительный бонус – если человеку нравятся раскраски в детстве, то, скорее всего, ему они будут по душе и во взрослом возрасте. Приучая ребенка к этому времяпровождению, вы даете ему фундамент для укрепления эмоционального здоровья и в будущем.





На правах реклами