Ми у Facebook
19.05.2020, 23:41

В Петербурге из пластика напечатали копию Исаакиевского собора

Аддитивные технологии, к которым относится и 3D-печать, хотя и кажутся многим людям непонятными, на самом деле отличаются постоянно растущим спросом. В целом, такие принтеры характеризуются простотой эксплуатации, доступными ценами.
Можно узнать про 3D-печать в Питере здесь. В продаже представлен широкий ассортимент моделей, которые используют для изготовления изделий для разных отраслей.

Пластмассовая модель Исаакиевского собора из Санкт-Петербурга: пример использования аддитивных технологий

Специалисты в области 3D-печати смогла выполнить копию Исаакиевского собора, который является одним из самых известных символов культурной столицы России Санкт-Петербурга. Здание воздвигали в середине 19 века по проекту архитектора Огюста Монферрана. Пластиковая композиция получилась уникальной, максимально точной.

Модель Исаакиевского собора была произведена из пластика. Как рассказывают создатели, она отличается высоким уровнем детализации. Макет сначала спроектировали, после чего для его изготовления использования технологию лазерной стереолитографии и фрезеровки. А для этого применяли литиевый пластмасс, чтобы произвести все детали макета. Купола дополнительно покрывали сусальным золотом. Полученная пластиковая копия Исаакиевского Собора в 100 раз меньше своего оригинала.

Над небольшой моделью здания работали пару месяцев. Копию легендарного собора делали на дорогостоящем оборудовании с использованием лазеров. Детали выполнены из литиевого пластика и полистирола.

Зачем необходим 3Д-принтер


Особенности 3Д-принтеров от российских производителей заключаются в следующем:

• качественная сборка, которая обеспечивает долгую работу агрегатов без сбоев;
• повышение производительности и доступности за счет использования параллельно двух материалов в процессе печати;
• разнообразные возможности для печати за счет большой рабочей зоны;
• устойчивость к износу и негативному влиянию разных факторов окружающей среды.

3Д-принтеры условно разделяются на любительские, профессиональные и промышленные. Первые задействуют, как правило, в бытовых целях. Вторые используют на малых и средних по масштабам предприятиях, в дизайне и других отраслях, где нет необходимости реализовывать большой объем изделий. Для строительных и производственных работ применяют промышленные модели, так как необходима техника с большей мощностью.





На правах реклами