Ми у Facebook
12.09.2020, 17:55

Что происходит при выходе из строя ступичного подшипника?

Подшипники колес выдерживают вес автомобиля и позволяют колесу вращаться, когда вы едете по дороге.
Все четыре колеса вашего автомобиля имеют ступичные подшипники. Но что же делать в том случае, когда эта деталь повреждена? Можно ли продолжать движение? А если нет, то почему?

Что может случиться?


Теоретически продолжать движение с поврежденным ступичным подшипником можно, однако это опасно по нескольким причинам:

• Колесо расшатывается, поэтому автомобиль намного хуже поддается управлению. Чем выше скорость, тем заметнее проблема. Поэтому в крайнем случае допускается езда до места ремонта, но на небольшой скорости.
• Плохой ступичный подшипник может вызвать колебание тормозного ротора, что снижает эффективность торможения.
• Ступичная часть подшипникового узла служит точкой крепления колеса. При сильном повреждении детали колесо может попросту отвалиться на ходу. Последствия объяснять не требуется.

Как узнать, неисправен ли подшипник ступицы?


Типичные признаки, которые могут указывать на неисправность ступичных подшипников:

• Шум, совпадающий с вращением колеса. Усиливается с увеличением скорости движения. В некоторых случаях шум может измениться, когда вы поворачиваете рулевое колесо в одну или другую сторону.
• Неравномерный износ шин. Ослабленные колесные подшипники могут нарушить центровку автомобиля, что приведет к повышенной нагрузке на отдельные шины.
• Вибрация рулевого колеса.
• Увод автомобиля в сторону при торможении.

Как долго вы можете ездить с неисправным ступичным подшипником?


В некоторых источниках можно встретить информацию о том, что вы можете проехать с поврежденным подшипником колеса до 1 500 км. Но это лишь предположение. В реальности нельзя точно знать, как будет себя вести на дороге неисправный автомобиль. Это будет зависеть от серьезности повреждения детали, дорожных условий и других факторов. Так что лучше не испытывать удачу.

Если ступичный подшипник вышел из строя на дороге, е рекомендуется продолжать движение. Однако, если нет абсолютно никакой альтернативы, убедитесь, что вы поддерживаете медленный и устойчивый темп езды. Не нужно резко ускоряться, тормозить и поворачивать.

При скользком дорожном покрытии лучше всего немедленно увести автомобиль на обочину и вызвать помощь. Отбуксируйте транспортное средство в мастерскую и замените неисправные ступичные подшипники. Безопасность всегда должна быть на первом месте.

Кроме того, заменяя неисправную деталь на ранней стадии, вы можете сэкономить много денег, избежав возможного капитального ремонта.





На правах реклами