Ми у Facebook
17.09.2020, 23:30

От каких последствий защищает ОСАГО виновника ДТП?

Управление автомобилем без полиса ОСАГО в Украине запрещено законом. Если полицейские обнаружат отсутствие этого документа во время проверки, вам придется заплатить штраф. Но несколько сотен гривен штрафа – это наименьшая из возможных проблем. Гораздо хуже, когда вы без полиса становитесь виновником ДТП. В таком случае расходы будут гораздо больше. Потратить придется не только деньги, но и время, нервы, а возможно, даже и здоровье.

Платить за все


Если вы попали в аварию (являясь ее виновником) и у вас нет страхового покрытия, вы несете ответственность за причиненный ущерб. Это касается и материальных убытков, и причиненного здоровью потерпевших вреда.

При наличии полиса оплату осуществляет страховая компания. Если же такового документа нет, платить придется из собственного кармана. Въехали в забор частного дома? Платите за ремонт. Сбили человека? Возьмите на себя расходы по лечению. Повредили чужой дорогой внедорожник? Ремонтируйте его за свой счет. Это могут быть не просто большие, а огромные деньги. И никого не волнует, где вы их возьмете.

Суд


Потерпевший имеет право подать на вас в суд, требуя компенсации ущерба. При наличии страховки вопрос решается спокойно, и стороны мирно расходятся. Если же дело дошло до суда, придется потратиться на дополнительные издержки: адвоката, государственные сборы и т.д. Вдобавок вас могут обязать выплатить даже большую сумму, чем вы рассчитывали.

Сам по себе факт суда ничуть не приукрасит вашу биографию. Особенно если вы являетесь видным человеком: предпринимателем, общественным деятелем, чиновником и т.д. Страховая выплата потерпевшему позволяет решить проблему тихо, «не вынося сор из избы». Суд же в любом случае негативно сказывается на репутации виновника ДТП.

Угрозы


Если потерпевший считает, что с ним обошлись несправедливо, он может решить восстановить эту справедливость собственными силами. Порой это означает, что виновника ДТП будут преследовать, угрожать ему и его семье, требовать заплатить деньги или отдать какое-то имущество. Подобное развитие событий способно превратить вашу жизнь в настоящий кошмар. Да и само осознание того, что вы оставили кого-то без здоровья или крыши над головой, не слишком способствует спокойному сну.

Зачем же рисковать и получать все эти проблемы, если можно просто оградить себя от них с помощью полиса ОСАГО? Оформляется он быстро и просто, а с ним вы будете себя чувствовать за рулем намного спокойнее.





На правах реклами