Ми у Facebook
13.10.2020, 20:46

Мощные скутеры до 150 кубов: рейтинг моделей. Скутеры до 150 кубов

Функциональность мотороллеров напрямую зависит от их мощности.
И самыми универсальными считаются скутеры на 150 кубов, которые подходят для поездок по городу или даче, перевозки малогабаритных грузов и драйвовых покатушек. Поэтому давайте подробно разберемся в особенностях такого транспорта и рассмотрим популярные модели.

Выбор скутера: ключевые характеристики


При покупке мопеда важно учитывать мощность движка и ряд других параметров: расход топлива, подвеску, размер колес, вес аппарата, грузоподъемность и т. д. Именно эти характеристики определяют предназначение скутера. К примеру, модели с большими колесами (от 13 дюймов) и рычажной вилкой лучше подходят для поездок на рыбалку или езды по грунтовке.

В первую очередь нужно учесть:

• Грузоподъемность. В среднем, байки с мотором 125-150 куб. см выдерживают вес в 140-150 килограмм. Этого вполне достаточно для перевозки небольших грузов или поездок с пассажиром. Помните, что чем выше грузоподъемность, тем надежнее аппарат.
• Подвеску. Как мы уже говорили, мопеды с рычажной вилкой лучше показывают себя на плохих трассах или грунтовке. А вот для комфортной езды по городу рекомендуется выбирать модели с телескопическим узлом. Обратите внимание и на жесткость амортизаторов. Чем мягче пружины, тем комфортнее будет техника.
• Особенности двигателя. Практически все мотороллеры средней мощности оснащаются четырехтактным мотором. Такой движок улучшает динамику транспорта и уменьшает потребление топлива. Но если вам важнее мощность, тогда стоит поискать модель с 2 тактным двигателем.
• Расход бензина. В среднем, 125-150 кубовые скутеры «кушают» на 100 км около 2,8-3,3 л топлива. Этот параметр зависит от типа двигателя, веса и габаритов модели.
• Тормозную систему. Для мощных мопедов оптимальным решением станут дисковые тормоза.

Ключевую роль при выборе мотороллера играет его бренд. От производителя зависит качество мототехники, ее цена и комплектация.

Разновидности скутеров


Скутеры делятся на 3 типа, в зависимости от их мощности. Сейчас на рынке можно найти:

• Мини-скутеры. Это малокубатурный транспорт (50-80 куб. см), который подходит для повседневного использования: поездок в магазин, на работу, в кафе и т. п. Лидерами в этой нише являются японские производители: Honda, Yamaha, Suzuki. Также к категории мини-скутеров можно отнести электрические аппараты до 1500W.
• Средние мотороллеры. К этому типу аппаратов относятся все 125-250 кубовые мопеды. Средняя техника пользуется особой популярностью среди молодежи, любителей скорости, курьерских служб и владельцев дачных участков. Учитывая комфортабельность и функциональность таких скутеров, они станут лучшим решением для города.
• Макси-скутеры. По сути, это полноценные мотоциклы с вариаторной трансмиссией. Комфортабельные мотороллеры с движком от 250 кубов ничем не уступают даже турерам, поэтому их часто используют для дальних поездок или туристических вылазок.

Если вы еще не решили, какой мотороллер выбрать, тогда смело покупайте аппарат среднего класса. Подобная техника очень дружелюбна для начинающих райдеров, и подходит для езды с пассажиром.

А вот для подростка лучше купить скутер с двигателем до 125 кубов. Это более безопасная техника, которая удовлетворит все потребности юного райдера.

Особенности бензиновых мотороллеров




Скутеры с ДВС пользуются огромной популярностью у покупателей благодаря целому ряду достоинств. Среди основных плюсов бензиновых мотороллеров:

• Простая дозаправка. Залить бак бензина можно практически на любой заправке, в то время как электрическую зарядную станцию придется еще поискать. А это значительно упрощает использование техники, особенно если райдер колесит на байке целый день.
• Высокая мощность. Мотороллеры со 150 кубовым движком разгоняются до 80-100 км/ч.
• Низкая цена. Новый китайский мопед с двигателем 150 куб. см обойдется покупателю в 25-35 тыс. грн.
• Экономичность. Техника потребляет всего 2,8-3,3 л топлива на 100 км.

Конечно, у таких моделей есть несколько недостатков – более высокий износ двигателя (в сравнении с электромотором) и ощутимые расходы на обслуживание техники. Водителю придется регулярно проводить ТО, менять фильтры и масло, регулировать карбюратор, чистить топливную систему.

Лучшие бензиновые мопеды


В список лучших бензиновых мотороллеров 2020 года входит модель:

• Forte Fantasy 125CC. Предпочитаете яркую и современную технику? Значит, вам точно понравится дизайн Fantasy 125CC. Модель выпускается в двух цветах: белом и оранжевом. Цена аппарата – 32-33 тыс. грн.
• KV HT150-25 GEAR. Это современный 150 кубовый аппарат с гидравлическими амортизаторами, дисковыми тормозами и мощным движком (9 л. с.). Новый скутер стоит в пределах 27-28 тыс. грн.
• Viper Storm 150. В 2020 году легендарная серия Шторм пополнилась новым 150 кубовым аппаратом. Производитель установил на байк маятниковую подвеску, дисковые тормоза, четырехтактный движок и мощное освещение. Цена нового аппарата составляет 27-28 тыс. грн.

Также покупателям стоит обратить внимание на технику брендов Yiben и Spark. В 2019-2020 году компании представили несколько интересных новинок, которые пришлись по вкусу многим райдерам.

Особенности электрических скутеров




В последнее время популярность набирают мотороллеры на аккумуляторе. Однако эта техника подходит для мелких задач: прогулок, поездок в магазин или на работу. Дело в том, что у электроскутеров есть серьезная «болезнь» – небольшой запас хода. Ресурса АКБ хватает примерно на 70-80 км, после чего аппарат приходится заряжать в течении 6-8 часов. Еще один минус электромотороллеров – низкая мощность. Даже аппараты с 2000W движком разгоняются только до 60 км/ч.

Но, несмотря на такие недостатки, техника пользуется популярностью, ведь запас хода в 60 км – ощутимое расстояние. И самым популярным электроскутером 2020 года стал:

• Rover Impulse.
• E-Mania GOGO.
• SkyBike Picnic.
• Maxxter Falcon.

Довольно привлекательной стала и цена этих аппаратов. Новые электрические скутеры стоят в пределах 26-32 тыс. грн.





На правах реклами